Общественно-политический журнал

 

Члены ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти, но время уже другое

Члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире в рамках Международного энергетического форума договорились заморозить добычу нефти на уровне от 32,5 до 33 миллионов баррелей в день, сократив ее на не менее чем 750 тысяч баррелей в день. Об этом в среду, 28 сентября, сообщили по окончании встречи министр энергетики Нигерии Эммануэль Ибе Качикву и его коллега из Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада.

Официальное соглашение об ограничении уровня нефтедобычи будет заключено на формальной встрече представителей ОПЕК 30 ноября в Вене, передает агентство EFE. В настоящий момент глобальный уровень нефтедобычи составляет 33,24 миллиона баррелей в день.

После согласования уровня добычи энергоносителя для каждой страны в отдельности и подписания соглашения ОПЕК намерена обсудить соответствующие меры с нефтедобывающими государствами, не входящими в организацию, такими как Россия.

Члены Организации стран-экспортеров нефти обратятся к другими нефтедобывающим странам с предложением присоединиться к договоренностям.

Сокращение уровня добычи картеля может произойти впервые за восемь лет.

Договоренности о заморозке добычи нефти в рамках ОПЕК на уровне 32,5 млн барр. в сутки по итогам переговоров в Алжире выглядят формальными, так как их соблюдение сложно гарантировать и они вряд ли будут соблюдаться всеми членами картеля, считает старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. На рынке неоднократно наблюдались нарушения членами картеля устанавливаемых им квот по добыче нефти, указывает эксперт.

Соглашение о заморозке, по мнению Нестерова, может на некоторое время приподнять цены на нефть до уровня ближе к $50 за баррель или немного выше, но повышение не будет долгосрочным. «Наибольшее влияние на цены на углеводороды сегодня оказывают не страны ОПЕК, а производители сланцевой нефти и газа из США. При ценах свыше $50 за баррель они будут наращивать добычу, что приведет к увеличению количества нефти на мировом рынке и новому витку снижения цен в отсутствие роста спроса на углеводороды», — говорит аналитик.

Рынок встретил новость относительно спокойно

Цены на нефть в четверг, 29 сентября, прекратили рост после резкого рывка накануне на фоне решения ОПЕК сократить добычу нефти. Баррель марки Brent остановился на показателе около 49 долларов, марки WTI - около 47 долларов.

На открытии торгов индекс ММВБ поднялся почти на 1,2 процента, превысив отметку 2000 пунктов, а РТС - на 2,3 процента до 998 пунктов. Курс рубля поднялся по отношению к доллару и евро, которые на фоне новостей на рынке нефти также укрепились.

Британский индекс FTSE и германский DAX выросли на один процент. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 28 сентября поднялся на 0,61 процента, Standard & Poor's - на 0,53 процента, Nasdaq Composite - на 0,24 процента.