Общественно-политический журнал

 

Приостановление рассмотрения иска экс-акционеров ЮКОСа судом в США не в интересах России

Федеральный суд округа Колумбия распорядился приостановить рассмотрение иска экс-акционеров ЮКОСа, которые требуют признания и исполнения в США решения гаагского арбитража, присудившего им более 50 млрд. долларов компенсации в 2014 году.

На долю истцов - Hulley Enterprises Ltd. (Кипр), Yukos Universal Ltd. (остров Мэн) и Veteran Petroleum Ltd. (Кипр) - приходилось 70% ЮКОСа.

"Трибунал пришел к выводу, что главной целью Российской Федерации было не собрать налоги, а обанкротить ЮКОС и присвоить его ценное имущество", - резюмировалось в решении гаагского арбитража.

Арбитраж заключил, что Россия также стремилась "убрать (Михаила) Ходорковского с политической арены".

Он провозгласил, что Россия виновна в нарушении обязательств по Европейской энергетической хартии, поскольку ее действия по отношению к ЮКОСу "были по сути дела эквивалентны национализации или экспроприации".

Владимир Путин парировал, что Россия не ратифицировала Хартию и не обязана выполнять решения гаагского трибунала.

Оппоненты России отвечали на это, что она изо всех сил отстаивала в арбитраже свои позиции и этим признала его правомочность разбираться в этом деле.

Экс-акционеры ЮКОСа возбудили иск в США 25 ноября 2014 года. Российская Федерация, со своей стороны, начала добиваться отмены решения арбитража и за 15 дней до возбуждения иска бывших акционеров ЮКОСа в США обратилась с соответствующим прошением в окружной суд Гааги.

Россия, в частности, доказывала, что арбитраж не имел юрисдикции в этом вопросе, поскольку Москва никогда не соглашалась на рассмотрение своих разногласий с акционерами в третейском суде.

В октябре прошлого года американские адвокаты России ходатайствовали о том, чтобы главная судья федерального суда округа Колумбия Берил Хоуэлл отвергла иск экс-акционеров ЮКОСа, поскольку у нее нет юрисдикции его рассматривать. Россия также апеллировала к принципу суверенного иммунитета, ограждающего правительства от исков в иностранных судах.

В своих ходатайствах Россия характеризовала истцов как "подставные компании, которыми владели, контролировали и управляли преступные олигархи", в том числе Ходорковский.

Судья Хоуэлл не пошла навстречу российской стороне и дело не закрыла.

20 апреля этого года окружной суд Гааги отменил решение арбитража, согласившись с доводом России, что она никогда не соглашалась на рассмотрение своих тяжб в этом третейском суде.

Окрыленная произошедшим, Россия снова ходатайствовала о закрытии иска экс-акционеров в США. Последние, в свою очередь, попросили судью просто приостановить рассмотрение иска до исхода своей апелляции в голландском апелляционном суде.

Истцы заявили, что, по их выкладкам, рассмотрение апелляции займет примерно два с половиной года. Хоуэлл удовлетворила их просьбу и отсрочила иск до 21 января 2019 года. До этого стороны каждые полгода обязаны представлять ей совместные отчеты о том, как продвигается дело в Голландии.

Если апелляция будет удовлетворена до назначенного судьей срока, то рассмотрение иска в США возобновится раньше. Если апелляция будет отклонена, то позиция истцов сделается практически безнадежной.

Адвокаты России до конца пытались добиться закрытия иска. По словам судьи, их доводы, среди прочего, ослаблялись тем, что аналогичный иск был отсрочен в Соединенном Королевстве без особых возражений с российской стороны.