Общественно-политический журнал

 

В Грузии проходит второй тур выборов

В Грузии в воскресенье в 50 из 73 мажоритарных округов проходит второй тур выборов в законодательный орган страны, который окончательно определит расклад сил в грузинском парламенте на следующие четыре года.

В большинстве мажоритарных округов, где в воскресенье проходят вторые туры, соперниками кандидатов от правящей партии "Грузинская мечта" - "Демократическая Грузия", основанной экс-премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, являются кандидаты оппозиционной партии Единое национальное движение.

Второй тур проходит в тех одномандатных округах, где ни один из мажоритарных кандидатов не смог набрать в результате голосования на парламентских выборах восьмого октября более 50% голосов, необходимых для победы в первом же туре.

Во втором туре в одномандатных округах участвует по два кандидата с наилучшими результатами, а окончательным победителем станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Всего в парламенте Грузии 77 депутатов избираются по пропорциональной системе из списков избирательных субъектов, преодолевших 5% барьер, а 73 депутата избираются в одномандатных мажоритарных округах.

"Грузинская мечта" получила 48,68 % голосов избирателей по пропорциональной системе на выборах, что обеспечивает ей 44 депутатских мандата в новоизбранном парламенте. Еще 23 мажоритарных кандидата от правящей партии уже одержали победу в одномандатных мажоритарных округах в первом же туре выборов.

Таким образом, правящая партия уже получает 67 мандатов в парламенте из 150 депутатов, и для получения большинства в новоизбранном парламенте ей нужна победа, как минимум, в 9 одномандатных округах во втором туре.

Для получения же конституционного большинства, то есть 113 мест, Грузинской мечте потребуется победа, как минимум в 46 округах во время второго тура.

Кроме правящей партии, 5% барьер преодолели ЕНД, набрав чуть больше 27% и блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс Патриотов Грузии, Объединенная оппозиция", которые получили в результате голосования восьмого октября 5,01% голосов избирателей.