Общественно-политический журнал

 

Что пытается скрыть Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп воспользовался своей любимой коммуникационной платформой, Твиттером, чтобы дать отпор заявлениям, что Россия собирала компрометирующую его информацию.

«Фейковые новости – тотальная политическая охота на ведьм», – написал Трамп в Твиттере заглавными буквами.

Ряд американских СМИ сообщили во вторник, что на встрече избранного президента Дональда Трампа с главами разведсообщества на прошлой неделе, ему был представлен отчет о том, что российская сторона собирала на него компромат личного характера, и что сотрудники его предвыборного штаба действовали в сговоре с российской разведкой.

Адвокат избранного президента Майкл Коуэн заявил журналистам, что содержащиеся в документе утверждения являются ложными и были придуманы, чтобы очернить Трампа.

Источники в правительстве подтвердили, что руководители разведсообщества сообщили избранному президенту на прошлой неделе об утверждениях российских агентов, что в их распоряжении имеются компрометирующие Дональда Трампа факты о его личном поведении и финансовых сделках.

При этом источники подчеркнули, что содержащаяся в документах информация носит неподтвержденный характер и исходит от частной компании.

Трамп получил изложение этой неподтвержденной информации на двух страницах в пятницу, когда для него проводился секретный брифинг о предполагаемом российском вмешательстве в ход президентских выборов.

В Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков категорически отверг утверждения о том, что у России якобы есть компромат на американских политиков, назвав их «чушью».

«Нет, у Кремля нет компромата на Трампа, информация не соответствует действительности и является ни чем иным как абсолютным вымыслом», – сказал Песков.

Он опроверг также наличие у руководства РФ порочащих сведений о Хиллари Клинтон.

«Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация и это полная чушь, Кремль не занимается сбором компромата», – сказал Песков.

Однако бывший агент ЦРУ Эван Макмаллин написал в Твиттере: «Должна быть причина, по которой Трамп неустанно защищает Россию и восхищается президентом Путиным. Возможно, в этом она и заключается».

Эван Макмаллин баллотировался в президенты, как независимый кандидат. Он был включен в бюллетени в Юте и получил 21,5 процента голосов, отстав от республиканца Трампа и демократа Хиллари Клинтон.

Некоторые разведслужбы часто собирают подобные компрометирующие материалы, чтобы целенаправленно создавать негативную репутацию, шантажировать или добиваться лояльности.

«Никто не должен удивляться тому, что русские всегда собирают грязь на каждого политика, – заявил журналистам председатель комитета Палаты представителей по разведке Девин Нунез.

«Я бы не стал делать поспешных выводов. Возможно, это несколько вырвано из контекста», – добавил республиканец Нунез, который работает с переходной командой Трампа.

Российское информагентство «Интерфакс» приводит слова бывшего директора ФСБ Николая Ковалева, который опроверг сбор Россией компромата на Трампа. Ковалев возглавлял ФСБ в 1996-1998 годах, после чего на этом посту его сменил нынешний президент Владимир Путин.

Телекомпания CNN, которая во вторник первой опубликовала этот материал, не вдавалась в подробности компрометирующей информации.

Однако сайт BuzzFeed опубликовал некие документы, которые, как он заявляет, представляют собой полное досье, свидетельствующее о том, что российское правительство в течение нескольких лет «взращивало, поддерживало и помогало Трампу».

В документе, который якобы был составлен бывшим сотрудником британской разведки MI6, упоминаются «различные соблазнительные строительные сделки, которые предлагались ему в России», и утверждается, что Трамп «и его ближний круг регулярно получали от Кремля развединформацию, в том числе касающуюся его соперников-демократов и других политических оппонентов».

В документе утверждается, что Трамп не принял ни одну из предложенных ему сделок.

35-страничный отчет частной разведывательной фирмы содержит орфографические ошибки и ошибочные ссылки. Но некоторые его элементы предсказывают события, которые действительно случились после указанных в документе дат – от 20 июня до 20 октября прошлого года.

Сегодня ведущие газеты сообщают, что в американских спецслужбах  циркулирует секретное досье, содержащее компромат сексуального и финансового характера на Дональда Трампа, который якобы имеется в Кремле. Компромат, по мнению автора досье, достаточно серьезен, чтобы российское руководство могло шантажировать новоизбранного президента США. Сообщается, что об этом досье спецлужбы доложили как Президенту Обаме, так и самому Трампу.

Автор досье - бывший сотрудник британской разведки МИ6, который теперь является частным консультантом по России. Он работал по заказу конкурентов Трампа в республиканской партии, а после того, как Трамп победил на праймариз, стал поставлять информацию демократам. Личность автора спецслужбам США хорошо известна и считается, что его информация и источники заслуживают доверия. Автор досье счел, что собранная им информация достаточно значима, и некоторое время назад передал досье представителю ФБР в Риме. Вторая копия была передана бывшим британским послом в Вашингтоне сенатору Джону Маккейну, который отдал ее в руки директора ФБР Джеймса Коми.

В документе описываются оргии с элитными проституткамы во время визитов Трампа в Россию а таже сотрудничество с российскими кураторами, когда в обмен не информацию российской разведки о его политических соперниках, Трамп передавал им данные о жизни российских олигархов и их семей за границей, что интересовалио лично Путина. С российской стороны Трампа курировали Песков и Сечин, со стороны Трампа на контакте были Пол Манафорт и Картер Пэйдж.

 Утечка этой информации в прессу означает, что ФБР придется провести расследование и дать юридическую оценку действиям Трампа. Весьма верояттно также, что сенаторы - противники Трампа устроят по этой теме слушания, где Пэйджу, Манафорту и автору досье придется давать показания под присягой.

"Эту историю начали рассказывать на обедах в Вашингтоне в конце прошлого лета: когда Трамп приезжал по делам в Москву, сотрудники российской разведки застукали его в компрометирующей ситуации сексуального характера", - пишет журналист Newsweek Джефф Стейн.

"Теперь же, согласно просочившемуся в прессу приложению к коллективному докладу разведслужб США о кремлевских интригах на американских выборах, выясняется, что сотрудники российских спецслужб наблюдали, как Трамп участвовал в "извращенных половых актах", которые "организовывались и отслеживались ФСБ". В документе говорится, что ФСБ "наняла несколько проституток, чтобы они выступили перед ним с шоу золотого дождя (мочеиспускания)". Мало того, по словам анонимных российских источников доклада, Трамп намеренно выбрал для своей эскапады "отель Ritz Carlton, где, как ему было известно, президент и г-жа Обама (которых он ненавидел) останавливались во время одного из официальных визитов в Россию, и осквернил кровать, на которой они спали", - передает корреспондент.

Достоверность доклада и правдивость его источников не подтверждены, подчеркивает издание. Предполагаемая полная версия доклада - точнее, серии служебных записок неназванного экс-сотрудника западной спецслужбы, опубликована изданием BuzzFeed (См. BuzzFeed опубликовал непроверенные обвинения против Трампа, вызвав дебаты)

И все же, по мнению автора статьи, доклад "увеличивает весомость версии, которая, как опасаются некоторые, объясняет симпатию Трампа к Кремлю, которую невозможно объяснить никакими иными способами". Стейн цитирует доклад: "Нестандартное поведение Трампа в России в течение многих лет дало властям достаточно постыдных материалов на нынешнего кандидата в президенты от республиканцев, чтобы при желании они могли его шантажировать".

"Если налицо шантаж, то это история уже не о пошлых половых актах, а о национальной безопасности", - подчеркивает автор.

В докладе упомянуто и об интересе Москвы к супругам Клинтон. Но самое ценное, что удалось узнать при слежке за г-жой Клинтон и ее окружением, - это "ее высказывания, противоречащие ее нынешней позиции по различным вопросам", говорится в документе.

Пока неясно, нанесет ли доклад перманентный ущерб администрации Трампа. Возможно, он даже окажется фальшивкой, которую вбросила российская разведка, чтобы подогреть хаос в американской политической жизни, замечает автор.

Комментарии

lady winter on 12 января, 2017 - 07:34

Фейковые вбросы,чтобы замылить настоящий компромат.Идёт процесс обеливания Трампа

vik on 12 января, 2017 - 11:39

Интересная и неожиданная мысль ))

А на фейк - да, похоже. Настораживает, что такого рода фейками всегда занималась лубянка, это их почерк.