Общественно-политический журнал

 

Потерпев неудачу в контроле интернета, в Кремле задумались о его отключении

Единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение доступа в Сеть, как в Китае, заявил в четверг, 26 января, советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

"Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", - цитирует высказывание Клименко агентство "Интерфакс".

Советник Владимира Путина также посетовал, что множество иностранных компаний, работающих на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов. В качестве примера он привел мессенджер WhatsApp, указав на отсутствие возможности обратиться в компанию с письменным запросом "и попросить отключить шифрование".

По мнению Клименко, если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с госорганами, "любое уважающее государство должно их выкинуть".

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал инициативу об ограничении доступа к Сети невозможной и контрпродуктивной. "Это катастрофа какая-то. Во-первых, я категорический противник (отключения интернета. - Ред.). Во-вторых, бороться с технологиями в таком ключе - это контртренд, который не приведет ни к какому решению, а наоборот. Потому что в этом случае нужно будет начать бороться со своими гражданами", - считает политик.

"По учебнику Макиавелли мы прекрасно знаем, что город, который жил вольной жизнью, невозможно заставить жить невольной. Его можно только разрушить или уничтожить. И все равно память о свободе будет жить в народе вечно", - добавил Дмитрий Мариничев.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что высказывания Клименко являются его "частной экспертной точкой зрения".

От редакции Эхо России:

Читателям нужно понимать, что это не Интернет, сам по себе, задумываются отключить, а росийских пользователей от Интернета. Смысл в правильном построении фразы получается совсем иным в правовом отношении.