Общественно-политический журнал

 

Предупредительные знаки надвигающейся нестабильности в России

Геополитические Фьючерсы прогнозируют , что 2017 будет "точкой перегиба в долгосрочной дестабилизации России." После того, как всего за шесть минувших недель, появились явные признаки того, что этот прогноз имеет высокую актуальность и подтверждение развития. Вы можете прочитать больше о перспективах GPF для России.

У России появились четыре серьезные области нестабильности: распределение и распространенность задолженности по заработной плате, давление на банковскую систему, низккий уровень социально-экономического волнений и правительственные чистки.

Задолженности по заработной плате

"Задолженность по заработной плате" является причудливым термином, когда работникам фактически не платят, пряча это за обещанием. На карте России есть регионы, где заработную плату регулярно задерживают. В декабре 2016 года (это последний месяц, за который доступны данные Федеральной службы государственной статистики) общий объем задолженности по заработной плате составил 2,7 миллиарда рублей (46,4 миллиона долларов).

Приморский край, Владивосток, чьим капиталом является крупнейший порт России на Тихом океане, имеет худший из случаев задолженности по заработной плате. На его долю приходится 21,2% от общего объема по стране. Второй за ним следует область Сибири.

Российская экономика остается чрезвычайно регионализированной. Более одной пятой материальных ценностей России приходится на Москву и окружающие ее районы. Центральное правительство сохраняет единство Российской Федерации, перераспределяя материальные ценности регионам.

В первую очередь следует ожидать возникновения острых экономических трудностей, являются портовые и центральные регионы. Портовые регионы будут бороться, потому что торговля является кислородом и портовым городам нужно дышать. (И основная статья экспорта России, нефть, сталкивается с длительным периодом низких цен). Провинция будет бороться, поскольку центральное правительство не сможет выделить необходимых средств.

Это поставит Москву перед заранее прогрышным выбором: закручивание гаек или урезание военных расходов.

Карта задолженности по заработной плате является показателем того, что модель GPF для России является точной. Если модель является точной, вероятность прогноза значительно увеличивается.

Банковская система России

Падение мировых цен на нефть негативно сказалось на российской банковской системе. Число заявлений вкладчиков на выплату страховки по их вкладам существенно выросло. В некоторых регионах начался настоящий банковский кризис.

За последнее время лицензий лишились более 100 банков. Само по себе это не может прояснить картину. Российские банки, возможно, находятся под мощным давлением. Но тот факт, что размеры главного фонда, которым пользуется российское агентство по страхованию вкладов, сократились на 75% за последние два года, придает этому аргументу дополнительный вес.

Протесты в провинции

Экономические трудности могут привести к социальным беспорядкам. В российской провинции уже были зафиксированы небольшие протестные акции. Подобные небольшие акции прошли также и в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Между тем в России наблюдаются очевидные признаки недовольства. Это указывает на тревогу в связи с сокращением заработной платы, задержками в выплате зарплат и уменьшением социальных льгот. Эти незначительные события являются тревожными звоночками, предвещающими проблемы, которые могут возникнуть у российского правительства в самом близком будущем.

Чистки

В России начались кадровые чистки, санкционированных режимом президента Владимира Путина. Российские СМИ назвали эти меры “масштабной политической перестановкой”.

Цель этих чисток — избавиться от потенциальных конкурентов и заменить их верными людьми. 6-7 февраля губернаторы Пермского края и Бурятии были вынуждены уйти в отставку. То, что Кремль проводит подобного рода чистки, о многом говорит.

Чистки не ограничиваются губернаторами. Путин также избавился от нескольких генералов. Всего своих постов лишились 16 генералов, двое из которых вообще ушли с военной службы. Чистки в силовых органах вызваны укреплением лояльности перед надвигающимися трудностями.

Этот прогноз GPF не о том, что Россия обязательно находится под угрозой неминуемого краха (она имеет историческую особенность довольно продолжительно гнить - ЭР). Ни одно из этих данных, само по себе, не свидетельствуют о том , что прогноз GPF подтвердится. Они просто выявляют где основные слабости России.

Приведенные факторы объясняют почему Путин, который всего несколько месяцев назад напыщенно вел себя на мировой арене, сейчас ведет себя заметно тише.

Forbes