Общественно-политический журнал

 

Томагавки ударили, одновременно, и по российскому рублю

Рубль подешевел на пятничной биржевой сессии после атаки США на сирийскую авиабазу, что чревато резкой эскалацией конфликта в Сирии, союзницей которой является Россия, однако к драматическим последствиям на российском валютном рынке текущий новостной фон пока не привел.

Противостояла ослаблению рубля продажа валютной выручки российскими корпорациями, но вечером их активность сократилась, что вкупе с откатом нефти с 4-недельных пиков подтолкнуло пару доллар/рубль выше уровня 57 рублей за доллар, вокруг которого утром и днем участники рынка отмечали значительные объемы предложения валюты.

К 17.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57 рублей, на 1,1 процента выше вчерашнего закрытия, ранее отметившись на 57,18 впервые за десять дней.

Евро расчетами "завтра" находится у отметки 60,56 рубля, на 0,9 процента выше вчерашнего закрытия.

США в пятницу выпустили полсотни крылатых ракет по сирийской авиабазе, с которой, как они считают, была осуществлена унесшая жизни детей и взрослых химическая атака. Вмешательство американского лидера Дональда Трампа немедленно усилило напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы, которым ещё недавно прочили оттепель.

"Эскалация напряжения в отношениях с США рискует подорвать тенденцию по притоку спекулятивных денег иностранных инвесторов, а соответственно, и тенденцию укрепления рубля, что мы и увидели сегодня", - сказал Олег Ачкасов из компании БКС Глобал Маркетс.

Дилер крупного западного банка, отмечая бегство нерезидентов из рубля после атаки США и отмечая одновременно активность экспортеров с продажами валюты, заранее предупреждал об ускорении ослабления рубля по мере ухода экспортеров с рынка.

Нефть марки Brent торгуется сейчас у отметки $55,21, дорожая на 0,6 процента с начала дня, а ранее отметившись на максимальном с 7 марта значении $56,08.

Формально на стороне рубля выступает оперативно проведенный Центробанком трехдневный рублевый депозитный аукцион "тонкой настройки".

"В условиях возросших рисков для рубля из-за политической нестабильности участники рынка могут увеличить сегодня спрос на валюту. Чтобы частично погасить этот спрос, ЦБ может постараться с помощью депозита стерилизовать избыточную ликвидность и поддержать ставки на межбанковском рынке", - объяснила решение ЦБ Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

В итоге банки разместили на депозитах в ЦБР весь предложенный регулятором объем, 350 миллиардов рублей под 9,59 процента годовых [L8N1HF2U9].

На форексе пара евро/доллар торгуется с незначительными потерями доллара у отметки $1,0630 после публикации неожиданной смешанной трудовой статистики США.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте увеличилось всего лишь на 98.000, тогда как аналитики ожидали роста на 180.000. Одновременно до 4,5 процента с 4,7 снизилась безработица

Минэкономразвития РФ накануне представило новый макропрогноз до 2020 года и предполагает, что при сохранении цен на нефть курс рубля в ближайшие месяцы ослабнет до 63-64 рублей за $1, а к концу года может снизиться до 68 рублей.

"Сейчас, когда курс рубля удерживается около 57 за доллар, тяжело поверить в ослабление на 15-17 процентов, о котором говорит глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Но наши оценки по платежному балансу с учетом покупок Минфина близки к оценкам Минэкономики и также предполагают существенное ослабление курса рубля", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Минфином РФ с 7 апреля по 5 мая 2017 года увеличил объем ежедневных покупок валюты до 3,5 миллиарда рублей (порядка $61 миллиона по текущему курсу) с 3,2 миллиарда рублей в прошлом месяце, сообщило ведомство.

"Министерство обороны России сообщило, что только 23 из 59 американских крылатых ракет, выпущенных по сирийской авиабазе, достигли своих целей" - теперь понятно куда улетели остальные ракеты - на российскую биржу.