Общественно-политический журнал

 

В Вильнюсе прошел первый день III Форума Свободной России

В Вильнюсе завершился первый день III Форума свободной России. 26 мая участники и гости Форума соберутся вновь. Форум продлится два дня.

Среди тем, которые вошли в программу мероприятия в этом году, — подозрения, связанные с работой российских спецслужб, отношения церкви и общества, люстрационные законы, санкции и системный кризис в России.

Сегодня на ФСР успели подискутировать об альтернативных способах политической борьбы и новых внешнеполитических условиях. Попытались участники и ответить на вопрос, может ли Россия остаться светским государством.

Они предложили отменить уголовную статью за оскорбление чувств верующих. По мнению собравшихся, после смены власти государство сможет поставить церковь "на присущее ей место".

Также на дебатах сошлись во мнении, что люстрация — это серьезный юридический процесс, это аккуратное и точное правоприменение и публичный контроль. Участники предложили составлять списки с именами чиновников, прокуроров и судей для люстрации. Уже есть список имен по делу ЮКОСа (305 фамилий) и люди из списка Магнитского.

Председатель международного общественного движения «Говорите громче!» Андрей Сидельников в разговоре с корреспондентом «Голоса Америки» заметил, что у него достаточно жесткая позиция по проблеме люстрации. По его мнению, «люстрация – это один из важнейших факторов, который должен быть осуществлен при построении новой России. Потому что я считаю недопустимым повторения ситуации 1991 года, когда кадровых офицеров спецслужб и тех, кто с ними сотрудничал, допустили к управлению страной».

По мнению Сидельникова, нельзя допускать к участию в политической жизни страны тех, кто сегодня представляет властную элиту России, и тех, кто обслуживает власть информационно.

На открытии Гарри Каспаров напомнил, что организаторы Форума не располагают теми ресурсами, какие есть у других оппозиционных структур.

"Но у нас есть преимущество — обсуждаются вопросы, которые для других являются табу. Мы независимы от внутренней конъюнктуры", — сказал на открытии форума Гарри Каспаров.

Во второй день мероприятия обсудят проблему информационной безопасности и холодной гражданской войны в России. Поговорят участники о системном кризисе в нашей стране, а также санкциях. Не останется без внимания и террор спецслужб.

В различных секциях примут участие Гарри Каспаров, Владислав Иноземцев, Илья Пономарев, Игорь Эйдман, Александр Морозов, Аркадий Бабченко, Борис Райтшустер,, Юрий Фельштинский, Айдер Муждабаев, Марина Литвиненко и многие другие.

Стоит отметить, что на этот раз российские власти уделили серьезное внимание форуму, который официальная пропаганда называла не иначе как «сборище пикейных жилетов». Неожиданно за аккредитацией обратились девять сотрудников посольства России в Литве.

«Трудно сказать, что данные заявители планировали делать на форуме, просто непонятно, - заметил по этому поводу Гарри Каспаров. - У форума нет достаточных ресурсов, но здесь обсуждают вопросы, которые в российском оппозиционном сообществе табуированы. У нас нет условностей. Все вопросы мы обсуждаем без оглядки на избирателей. Нам оказывает большое внимание Кремль, где понимают, что свободное обсуждение для них опасно. Мы говорим о будущем».

Накануне посольство России в Литве распространило вот такое заявление:

"С учетом проведения в Вильнюсе в эти дни ряда акций с широким присутствием представителей российской оппозиции поинтересовались у их организаторов возможностью для дипломатов Посольства России в Литве поучаствовать в этих мероприятиях.

Что касается Вильнюсского российского Форума (18-19 мая 2017 года), то в МИД Литвы, который, кстати, являлся его главным организатором, нам сразу заявили о нежелательности нашего присутствия.

Затем мы направили заявку с просьбой зарегистрировать ряд дипломатов на предстоящий Третий Форум свободной России (25-26 мая 2017 года), который вовсю декларирует свою открытость. Цитируем полученный сегодня по электронной почте ответ (приводим дословно): «Уважаемые представители посольства РФ в Литовской республике! Организаторы 3-го Форума свободной России считают неуместным ваше присутствие на нашем мероприятии и отказывают вам в возможности посещения Форума».

Такова, видимо, транспарентность по-литовски."

Форум свободной России — постоянно действующая площадка. Впервые представители российской оппозиции, живущие как в самой метрополии, так и в других странах, собрались в литовской столице в марте 2016 года. В значительной степени это была ознакомительная встреча, сверка позиций, налаживание новых контактов. Не все участники первого форума приехали затем в октябре на вторую встречу, зато интерес к ней проявили новые эксперты и политические активисты. Второй форум был специально запланирован после думских выборов в России, чтобы можно было оценить меняющуюся политическую реальность.

Третий форум продолжит рассмотрение сценариев выхода России из ситуации, которую его участники называют политическим, экономическим и цивилизационным тупиком.

Выступивший на открытии Гарри Каспаров подчеркнул, что нынешний форум стал первым, где число приехавших из России превысило участников из зарубежья.

«Мы хотим, чтобы те, кто защищается от российской агрессии, тем не менее, не мазали бы все одним цветом, не говорили бы, что все россияне одинаковые, и не сводили бы всю Россию к одному Путину. На самом деле альтернатива режиму есть, и как ни давит власть гражданских активистов, все равно они выходят на акции протеста, пишут книги, борются с коррупцией, проводят смелые журналистские расследования. И мы связываем будущее страны именно с ними», - сказал координатор проекта «Кадровый резерв свободной России» Всеволод Чернозуб, который несколько лет назад попросил политического убежища в Литве.