Общественно-политический журнал

 

Ослабление доллара из-за разочарования в Дональде Трампе

Целый ряд экспертов рассматривает те изменения, которые происходят сейчас в важнейшей на планете валютной паре, не столько как укрепление евро, сколько как ослабление доллара. Действительно, его взлет в конце прошлого года в значительной мере был обусловлен теми ожиданиями, которые международные инвесторы связывали с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.

Ведь он обещал дать мощный импульс экономике Соединенных Штатов, создав новые рабочие места, проведя налоговую реформу и вложив гигантские средства в модернизацию американской инфраструктуры. Все эти меры ускорили бы темпы инфляции, для сдерживания которой Федеральной резервной системе США пришлось бы ускоренно повышать процентные ставки, что увеличило бы привлекательность вложений в американские облигации. Именно из этих соображений средства международных инвесторов усиленно потекли в конце прошлого года в долларовое пространство.

Однако с первых же дней президентства Трампа начали нарастать сомнения в его способности реализовать обещанное, и курс доллара к евро начал снижаться. В последние месяцы эти сомнения резко усилились, и примерно с конца мая котировки европейской валюты стали быстро расти. На этот тренд и наложилась спонтанная реакция на пролет северокорейской ракеты над Японией. Этот инцидент, по мнению части инвесторов, повысил опасность вовлечения США в вооруженный конфликт на Корейском полуострове с непредсказуемыми для Америки политическими и экономическими последствиями.

Так что вероятность дальнейшего роста курса евро (независимо от развития событий вокруг КНДР) достаточно высока. Тем более, что после очередного заседания руководства Европейского центрального банка 7 сентября глава ЕЦБ Марио Драги даст пресс-конференцию, на которой, как ожидается, он может сообщить о среднесрочных планах постепенного отказа от продолжающейся уже несколько лет политики сверхдешевых денег. Если это действительно произойдет, укрепление курса евро наверняка продолжится.