Общественно-политический журнал

 

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании

В Госдуму внесен законопроект о патриотическом воспитании россиян. Документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. В рабочую группу по его подготовке вошли 48 депутатов из разных фракций.

Новый документ регулирует отношения государства, населения и общественных организаций в части воспитания патриотизма у молодежи. Законопроект предлагает "воспитывать" молодое поколение в трех направлениях: духовно-нравственном, военно-патриотическом и гражданско-патриотическом.

В документе прописаны возможности органов власти и населения, но не обязанности, одновременно он требует признать "необходимость и значимость патриотического воспитания". 

Среди прочего, в проекте закона дается определение понятия "патриотизм" — "нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества".

Под патриотическим воспитанием он понимает "систематическую и целенаправленную деятельность, основанную на социокультурных, духовно-нравственных ценностях и принятых в обществе правилах и нормах поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации граждан, формирование у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества.

Но это, конечно, все растекаемые слова на публику для объяснения нелепого закона, а вот дела и, примерно, как это будет выглядеть:

Осталось еще законом утвердить в детских садах путинские утренники и конфисковывать из семей детей, где не уделяют внимания патриотизму. И не стоит думать, что это фантастика, власть нас уже многому научила.

В случае принятия документ должен вступить в силу с 1 января 2018 года.