Общественно-политический журнал

 

Российска авиация бомбит жилые кварталы в Сирии, увеличивая жертвы

Сотрудники гражданской обороны в Сирии заявили, что по меньшей мере 17 человек погибли в городе Хамория в результате воздушных ударов по рынку и близлежащему жилому району, нанесенных авиацией российского и сирийского режимов, передает Reuters. Это произошло после того, как Россия в очередной раз объявила об ударах по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Отмечается, что за последние сутки самолеты выпустили почти 30 снарядов. Они поразили несколько городов в густонаселенной сельской местности к востоку от Дамаска в Восточной Гуте. Четверо мирных жителей погибли в городе Арбин, а остальные стали жертвами бомбардировок в Мисабе и Харасте, сказали спасатели в интервью агентству.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила о том, что число жертв в воскресенье оказалось самым крупным за сутки с тех пор, как 20 дней назад РФ и официальный Дамаск возобновили воздушные атаки. В этот период под авиационными и артиллерийскими бомбами российско-асадовского альянса погибли около 200 гражданских, в том числе множество женщин и детей, сообщают наблюдатели.

Восточная Гута с 2013 года осаждается сирийскими правительственными войсками, которые пытаются подчинить себе этот повстанческий анклав. В последние месяцы режим Асада ужесточил осаду данного района. Местные жители и сотрудники гуманитарных организаций не сомневаются, что сирийское правительство намеренно пытается заморить город голодом, чтобы добиться капитуляции.

По данным ООН, находящиеся в осажденном регионе 400 тыс. жителей сталкиваются с "ужасающими лишениями", поскольку режим заблокировал поставки гумпомощи, а сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской эвакуации, не были выпущены за пределы анклава.

Восточная Гута — последний повстанческий оплот около Дамаска, который отказывается пойти на сделку с режимом, согласно которой повстанцы сдают оружие в обмен на свободный выход в другие районы.

"Они целятся в мирных граждан, — сказал местный торговей Садек Ибрагим из Хамории в телефонном разговоре с корреспондентом Reuters. — Самолет ударил по нам в зоне, где нет никаких повстанцев и контрольно-пропускных пунктов".

"Пусть Бог отомстит режиму и России", — сказал другой местный житель Абдулла Халил. Его семья погибла в ходе бомбардировки Арбина, где он искал выживших среди обломков людей.

Телеканал Orient разместил сюжет, где рассказывается о последствиях бомбардировок в Арбине.