Общественно-политический журнал

 

Трамп отклонил предложение Путина встретиться в Москве для переговоров по прекращению войны

Президент США Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Путина встретиться в столице России Москве для переговоров по прекращению войны в Украине. Об этом 19 августа написала The New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

Впервые о возможности встречи в Москве Путин заявлял во время выступления перед журналистами на Аляске 15 августа.

Agence France Presse сообщало, что Путин в ходе телефонного разговора с Трампом 18 августа предложил провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в российской столице. Зеленский, по данным агентства, отказался.

По информации Politico, высокопоставленный чиновник администрации рассказал, что об этом Путин сказал Трампу во время последнего разговора, который состоялся 18 августа, на фоне саммита президента США с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами в Вашингтоне.

По его словам, когда Трамп позвонил Путину, чтобы предложить свое присутствие на встрече Зеленского и главы Кремля, последний заявил Трампу: "Вам не нужно приходить". Он добавил, что хочет увидеть Зеленского "с глазу на глаз".

Это касалось предложения встречи в Москве и Путин самоуверенно пускал пыль в глаза, зная что место для подобной встречи неприемлемо. В российской среде такое принято называть - "бросать понты"

В материале NYT говорится, что Путин предложил Москву также как место для трехсторонней встречи между ним, Зеленским и Трампом.

По словам собеседника газеты, лидеры европейских стран, которые присутствовали в Белом доме, были встревожены такой перспективой. Однако Трамп "вежливо отклонил" предложение российской стороны.

Швейцария предоставит Путину иммунитет от преследования МУС для переговоров

Швейцария предоставит президенту России Владимиру Путину иммунитет от преследования Международным уголовным судом в Гааге на своей территории, если Москва и Киев выберут страну для переговоров на высшем уровне. Об этом сообщил глава МИД Иньяцио Кассис.

На пресс-конференции во вторник, которую цитирует агентство AFP, министр объяснил такую возможность специально созданной в прошлом году процедурой. Правительство решило не соблюдать международные ордера на арест, если обвиняемые прибыли в страну на мирные переговоры, а не для частного визита.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что пытается организовать переговоры между Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным Sky News, встреча должна пройти в Европе. Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил сделать исключение для ордера МУС для саммита.

Агентство Reuters днём сообщало, что встреча может состояться в Будапеште — Венгрия решила выйти из МУС и не признаёт его ордера на глав государств.

МУС выдал ордер на арест Путина в марте 2023 года. Его обвиняют в незаконной депортации детей с Украины. Москва отрицает совершение военных преступлений и не признаёт легитимность суда. Его судьи и прокурор обвинены в России в уголовных преступлениях: привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой.