Общественно-политический журнал

 

Белый дом одобрил новые санкции против России

Президент Дональд Трамп одобрил введение новых санкций против России из-за нарушений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), вступившего в силу 30 лет назад.

Как подтвердили изданию Politico источники в администрации, Министерству торговли США поручено разработать новый пакет санкций против российских предприятий и компаний, связанных с разработкой новых ракетных технологий. Как заявил представитель администрации, цель введения санкций — "изменить экономические планы" российского правительства.

Кроме этого, Пентагону поручено начать работу над созданием нового типа крылатых ракет.

В ноябре стало известно, что США и Россия планируют в ближайшее время провести заседание специальной контрольной комиссии в рамках выполнения Договора РСМД.

В минувшую пятницу Госдепартамент США выпустил развернутое заявление, опровергнув обвинения Москвы в том, что Вашингтон нарушает условия соглашения. Как подчеркнуло дипломатическое ведомство, системы противоракетной обороны Aegis Ashore, баллистические ракеты, используемые в качестве мишеней во время испытаний и ударные беспилотники, стоящие на вооружении ВС США, не нарушают «ни один из пунктов» соглашения.

С обвинениями в адрес российской стороны Вашингтон выступил в 2014 году. Договор РСМД, вступивший в силу 1 июня 1988 года, обязывает страны в течении трех лет ливидировать все ракетные системы средней и меньшей дальности (от 500 до 5500 км) и отказаться от разработки таких ракет.

По данным американской стороны, в нарушение условий договора, Москва в 2008-2011 годах проводила испытания новой крылатой ракеты 9М729 дальностью более 500 км (По западным данным, ракета является сухопутным вариантом ракеты 3М14 ракетного комплекса "Калибр-НК", то есть тот самый "Калибр" который Россия с гордостью применяла в Сирии - ЭР).