Общественно-политический журнал

 

В Киеве проходит постепенно набирающий все большую силу "Марш за импичмент"

В воскресенье, 17 декабря, в Киеве начался "Марш за импичмент", организованный экс-президентом Грузии, лидером партии "Движение новых сил" Михаилом Саакашвили. По подсчетам полиции и организаторов, в марше участвует от 2 до 10 тысяч человек. Собравшиеся скандируют лозунг "Импичмент!".

Шествие началось в 10 часов мск, спустя полчаса протестующие дошли до Майдана, однако проход на площадь для демонстрантов был закрыт. Участники "Марша за импичмент" остановились перед сценой на Крещатике. Там начался митинг, присутствующие выкрикивают лозунг "Порошенко - на нары!".

Со сцены перед митингующими выступили оппозиционные политики. Они призвали собравшихся "мирным путем свергнуть власть барыг" и предложили кандидатов, которые смогли бы их заменить. Ведущий митинга провел голосование за принятие парламентом закона об импичменте и отставку генпрокурора Украины Юрия Луценко. По его словам, голосование проводится в рамках митинга потому, что сайт петиций парламента Украины - Верховной рады заблокирован.

После этого ведущий призвал собравшихся выйти 19 декабря к парламенту: "построить баррикады и учредить штаб гражданской ответственности до выполнения всех требований протестующих".

По сообщениям корреспондентов, на протест, среди прочих, вышли ветераны добровольческих батальонов, члены общества обманутых вкладчиков, приехавшие из провинции активисты различных неправительственных организаций.

Также в руках демонстрантов множество флагов Украины и боевых красно-черных флагов ОУН-УПА. Однако митингующие, которые несут эти флаги, отрицают свою причастность к "Правому сектору" и каким-либо другим националистическим организациям.

Михаил Саакашвили опубликовал в своем профиле на Facebook пост с видеотрансляцией марша.