Общественно-политический журнал

 

Саакашвили заявил о приостановлении акций протеста из-за провокаций

По меньшей мере 32 сотрудника правоохранительных органов пострадали при попытке сторонников Михаила Саакашвили прорваться в Октябрьский дворец в центре Киева, сообщила пресс-служба киевской полиции.

"В результате столкновений под Октябрьским дворцом пострадало 32 правоохранителя. На это время они с отравлением неизвестным веществом находятся в больнице. Информация о других травмированных уточняется", - говорится в сообщении.

В частности, пострадали 15 бойцов нацгвардии и 17 полицейских, они находятся в больнице с отравлением неизвестным веществом, у некоторых диагностированы ушибы. В связи с произошедшим власти возбудили три уголовных дела.

В воскресенье вечером сторонники экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили попытались штурмом взять Октябрьский дворец, где в это время проходил концерт, в результате чего вспыхнули столкновения.

Перед этим, выступая на митинге на Майдане Незалежности, Саакашвили призвал сторонников идти к Октябрьскому дворцу, где, по его словам, должен был начать работу координационный совет протестующих. Во дворце в это время шел концерт джазовой музыки.

По данным полиции, участники акции устроили потасовку, во время которой применяли неизвестный газ раздражающего действия, бросали петарды и бутылки с водой. Кроме того, у некоторых военнослужащих отобрали спецсредства.

Позже после призыва Саакашвили большинство из митингующих покинули дворец и направились к Верховной Раде. Саакашвили заявил в интервью одному из украинских телеканалов, что в ближайшие дни не будет призывать к акциям протеста из-за событий у Октябрьского дворца.

"Пока не сделаем еще более четкого механизма предупреждения провокаций, я сейчас не буду призывать в следующие несколько дней к большим маршам, потому что сегодня мы увидели, что мы уязвимы для таких провокаций", - сказал Саакашвили.

Вече, на которые собираются сторонники Саакашвили и противники действующей власти, проходят в центре Киева с середины октября каждое воскресенье.