Общественно-политический журнал

 

Иран охватили массовые протесты, казавшийся незыблемым режим зашатался

С 28 декабря в Иране проходят крупнейшие протесты с 2009 года. В результате столкновений с полицией уже погибли минимум два человека. Эксперты отмечают, что впервые за долгое время митингующие требуют ухода высшего руководства страны.

На размещенных в социальных сетях видеороликах видно, как демонстранты выкрикивают лозунги, требуя отставки верховного лидера Ирана и клерикального режима. Они срывают портреты руководителей страны и штурмуют административные здания.

Основными причинами протестов стала высокая инфляция, безработица и коррупция. Также отмечается нежелание иранцев оплачивать вмешательство правительства страны в конфликты в Сирии, Ливане и Йемене. В этих горячих точках за последние годы погибли тысячи жителей страны.

Эксперты отмечают, что жители Ирана ожидали улучшения экономической ситуации в стране после подписания договора в 2015 году с США, но этого не произошло.

Стоит отметить, что в отличии от протестов 2009 года, когда демонстрации охватили только крупные города, на данный момент массовые протесты проходят во многих небольших городах, которые ранее были известны как места, где поддерживают правящий режим.

Государственные СМИ пишут о том, что акции прошли более чем в 1200 населенных пунктах. При этом на митингах полиция предупреждает о незаконном характере акций. Сейчас известно о большом количестве задержанных протестующих.

Протестующие связываются друг с другом через Telegram, поскольку многие сайты в стране запрещены. Крупнейший Telegram-канал протестующих насчитывал 1,3 миллиона подписчиков. Сечас он заблокирован администрацией за подстрекание к насилию.

Власти Ирана предупредили митингующих, что они столкнутся с "железным кулаком страны" и "заплатят высокую цену" за свои действия.

События в стране, позиции власти в которой считались незыблемыми, вызвали бурную реакцию в мире. Одним из первых отреагировал президент США Дональд Трамп.

"Весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят изменений, и, помимо вооруженной мощи США – люди Ирана это то, чего его руководители боятся больше всего", - написал он.

Также он осудил массовые аресты протестующих.

Демонстрации, которые начались 28 декабря и усилились и распространились в течение последующих трёх дней, являются самой большой и серьезной проблемой для властей, начиная с 2009 года после того, как прошли президентские выборы, президента Махмуда Ахмадинежада, вызвавшие в иранском обществе протесты. Роухани был переизбран в мае частично из-за обещаний гарантировать права на свободу выражения и собрания.

Агентство Mehr приводит слова Хабиболлы Ходжастепура, заместителя губернатора провинции Лорестан, о том, что 31 декабря незаконное собрание в западном городе Доруд привело к столкновениям, в ходе которых двое граждан были убиты. Он утверждал, что полиция и служба безопасности выстрелов не делала. "Мы нашли доказательства участия врагов революции, групп Такфири и иностранных агентов в этом столкновении", - заявил он позже, выступая на государственном телевидении. Такфири - это термин, используемый для обозначения суннитских боевиков, особенно джихаддистов из экстремистской группировки "Исламское государство".

Правительство Ирана продолжает возлагать ответственность за беспорядки на иностранных подстрекателей и агентов. Ни один деспотический режим не рассматривает недовольство граждан, как их собственное - у граждан не должно быть собственного мнения, нужное властям мнение они навязывают государственной пропагандой и другого быть не должно.

Михаил Крутихин: Иранцам понадобилось 40 лет, чтобы новое поколение что-то поняло и чему-то научилось на уроках хомейнизма.

Такого я в Иране не припомню: слышатся откровенно антиисламские лозунги. "Смерть Хезбалле"? Это ведь цитата из Корана ("Партия Аллаха - они и есть побеждающие"). Как можно мусульманину такое орать? То есть - реально достали. Назревает небывалое.

Кстати, как там с "широкой международной антитеррористической коалицией", о которой шумели и Путин со товарищи, и продажные востоковеды вроде Наумкина и Звягельской? На улицах иранских городов кричат "Смерть России!" "Ни Газа, ни Ливан, наша жизнь -
Иран!" Без Ирана у Путина кто на Ближнем Востоке остался? Асад и ливанские террористы. Широким фронтом.

Хамзад Данил: Никто, похоже, не понимает что происходит в Иране. Просто несколько разрозненных фактов. По стране идут и проправительственные митинги, запланированные давно. В том числе вилаятистами были организованы протесты против правительства Рухани. Видимо, как я и предполагал, на него уже начали списывать экономический коллапс, заодно зачистить место под будущие выборы. Интересно, что про-левые крупные СМИ типа СНН почти ничего не пишут и не объясняют. Зато про-правые расручивают всякие аналитические и прочие жвачки. Это самое интересное. Настоящие протесты просто появились в рамках проправительственных. Тут кто-то воспользовался моменом - если ругаем Рухани, то почему бы не поддать и рахбару? По ходу люди на улицах сами не совсем понимают что во что перетекает. Скорее всего активизировались националисты с подачи про-правых, трампистов, поддерживающих крон-принца и , возможно, израильтян,. Тут можно конспирологически подозревать, что момент выбран не случайно и трамписты решили долбануть по демократам и прочим левым на иранской территории. У тех вроде бы договоренность с действующими властями, а те интересы не совпадают с интересами новой американской администрации. В самом Иране даже ксировцы ничего не понимают. В одних местах ксировцы вполне дружелюбно встретили демонстрантов, в других местах жестко разогнали, даже есть убитые. То есть в руководстве не определились как себя вести. Протесты против правительства Рухани перетекают в антирежимные и уже игра с отставкой Рухани становится то ли не актуальной, то ли непонятно как использовать выходящие из-под контроля протесты.

Одно понятно, что не надо вестись на громкие лозунги. Их чаще всего применяют те, кто не собирается им следовать. Классические "за свободу", "равенство" и прочие все это красиво, но не имеет отношения к реальности. Часто как раз малосимпатичные и не популярные люди меньшее зло или лучший выбор. Хотя, людям свойственно выбирать красивые обертки, не вникая в то, что в них реально завернуто. Я остался при своем мнении- реформы в Иране не могут идти быстро, религиозных там нельзя загнать в стойло, все должно идти с тяжелыми взаимными уступками, но бкз крови. Все остальные варианты игра извне. И подозреваю, что как и в 1979 году, интересы США и России в Иране в очередной раз совпали. В то время надо было смести Пахлави, сейчас можно расшатать Хаменеи и пустить страну по ветру. Хаменеи может и надо расшатывать, но портить игру тех, кто его и так расшатывает откровенное паскудство.