Общественно-политический журнал

 

Внимание зрителей привлекают не к той руке фокусника

По сообщениям Российских СМИ, танкер с произведенным в России сжиженным природным газом, направлявшийся в США, за сутки до прибытия в порт назначения развернулся и взял курс на Испанию.

По их данным, СПГ-танкер Gaselys компании Engie находится в пути уже три недели. Он везет груз сжиженного газа из британского терминала Isle of Grain, расположенного в графстве Кент, в американский Бостон, в регазификационный терминал Everett, следовало из данных портала MarineTraffic. Gaselys прибыл в Isle of Grain вскоре после того, как туда была доставлена первая партия сжиженного газа с «Ямал СПГ». Сообщалось, что российский СПГ планируют реэкспортировать.

Однако судно развернулось обратно в сторону Европы, взяв курс на испанский порт Альхесирас, расположенный в Гибралтарском заливе. Представители Engie не смогли оперативно ответить агентству на вопрос ​о причинах разворота танкера.

Официальный представитель НОВАТЭКа заявил РБК, что ему неизвестны причины, по которым танкер со сжиженным газом поменял направление. «Мы продали этот газ, он поменял собственника. Наш танкер был разгружен в Великобритании. Об остальном надо спрашивать нового собственника — компанию Engie», — заявил он. Ранее НОВАТЕК в качестве покупателя первой партии сжиженного газа называл «дочку» малазийской Petronas, Petronas LNG UK Limited.

Владелец компании Lombi Gas Marketing&Trading Роман Мацаев полагает, что единственной разумной причиной разворота танкера с российским СПГ за сутки до Бостона и его перенаправление в сторону Испании может заключаться только в санкционной политике США. В данной ситуации нет экономической целесообразности в перенаправлении танкера со сжиженным газом в Атлантическом океане. Трейдеру (в данном случае Engie) гораздо дешевле было бы отправить груз в Испанию из Великобритании, где газ поменял владельца, считает он.

НОВАТЭК 5 декабря, заявил о запуске первой очереди завода «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа мощностью 5,5 млн т СПГ в год.

Внимание зрителей привлекают не к той руке фокусника

Михаил Крутихин: Позвонили мне сегодня вечером с известной радиостанции и попросили прокомментировать новость: судно, направлявшееся в США с грузом «российского сжиженного газа», поменяло курс в океане и двинулось куда-то еще. Я согласился, но попросил перезвонить через 15 минут. В руке был бокал с чилийским красным, а в собеседниках – две очаровательные умные дамы.

Не перезвонили. Поэтому помещаю свой комментарий тут.

Начнем с того, что это вообще не российский газ. Он был российским – и даже числился по закону в государственной собственности, - пока находился в недрах Ямальского полуострова. Попав на поверхность, он тут же перешел в собственность добывшего его международного консорциума в составе компании НОВАТЭК (частично принадлежащей иностранцам, а не только Тимченко с Михельсоном), французской компании Total и двух китайских партнеров.

России при этом не досталось за ее газ ровным счетом ничего. Российское руководство фактически безвозмездно отдало этот газ названному выше консорциуму (даже не госкомпании РФ), отказавшись в его пользу от налога на добычу полезных ископаемых, экспортной пошлины на газ, налога на прибыль, импортной пошлины на ввозимое оборудование… и вообще ото всех налогов, акцизов и пошлин. Еще раз для непонятливых – это подарок предпринимателям от президента, который лично распорядился обеспечить проект «Ямал СПГ» такими беспрецедентно льготными условиями.

Доставив свой газ на перевалочный пункт в северо-западной Европе, владелец, то есть уже упомянутый консорциум, а не Россия, продал груз компании-трейдеру. А новый владелец, в свою очередь, вправе распоряжаться своим законно приобретенным имуществом как ему заблагорассудится. Газ в сжиженном виде пошел морем туда, где в данный момент за наго дадут хорошую цену. Планировали поставить его в США, но потом выяснили, что где-то еще цена будет выше.

Повторяю: с момента выхода на поверхность земли этот газ перестал быть российским. У товара несколько раз могут меняться собственники, и "патриотически" следить за коммерческими сделками, к которым российское государство и население России уже не имеют никакого отношения, позволительно только тупым пропагандистам.