Общественно-политический журнал

 

Нужен ли нам такой футбол? ФСБ требует массово остановить производство для проведения Чемпионата мира по футболу

Федеральная служба безопасности начала веерную рассылку писем в адрес крупных предприятий с требованием остановить производство на время проведения Чемпионата мира по футболу и подготовки к нему. Ссылаясь на указ президента РФ Владимира Путина, подписанный в мае прошлого года, и постановление правительства, появившееся месяц спустя, силовики добиваются остановки работы "опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества".

Меры касаются всех регионов, где проходят матчи. Это Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

В Нижегородской области письма от ФСБ получили нефтеперарабатывающие заводы, химические предприятия, входящий в Росатом ОКБМ им. Африкантова и даже производители сельхозудобрений, сообщает во вторник "Коммерсант".

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, остановиться могут производства первого-четвертого классов опасности в 11 регионах. При буквальном исполнении требований под ударом окажутся Московский НПЗ, Большой порт Санкт-Петербурга, нефтяные терминалы Краснодарского края.

По данным источника "Ъ" в Росатоме, уведомление из Ростехнадзора о необходимости отключения получили даже АЭС, две из которых - Белоярская в Свердловской области и Ростовская (Ленинградская формально в Ленобласти) - находятся в близости к футбольным объектам.

В минпроме Нижегородской области уточнили, что в регионе 135 предприятий с опасными производствами.

Под ударом могут оказаться предприятия "Сибура", НЛМК, ТМК, ЛУКОЙЛа, "ВСМПО-Ависма", "Мечела".

Приостановка предполагается задолго до начала матчей, сотрудникам придется уйти в отпуск, а компании - понести многомиллионные убытки, рассказал "Ъ" представитель крупного химического предприятия.

В Росатоме заявили, что остановка ключевых АЭС без потери для генерации электроэнергии невозможна и выразили уверенность, что на практике ее не будет.

Получившим письма от ФСБ необходимо предоставить письменное объяснение, почему замораживать производство нельзя; по отдельным предприятиям вопрос будет решаться на межправительственной комиссии.

"Останавливать производства непрерывного цикла безумно дорого, даже день простоя дает миллионы рублей убытка. А длительная остановка нескольких предприятий буквально завалит статистику во всей стране", - говорит глава Rupec Андрей Костин.

"Хотя в правительстве поясняют, что окончательное решение за оперштабами, это не гарантирует от перегибов: кто захочет брать на себя лишнюю ответственность", - подчеркивают в ассоциации РИСКОМ.

В пресс-службе ФСБ заявили, что идет "обычная переписка" с руководителями юрлиц, которые сами будут решать, останавливать работу или нет.

Комментарии

Аlberttinov on 23 января, 2018 - 22:24

 

 

- это объявление о  супербезопасности  для иностранных гостей на время

чемпионата? 

Др. словами - "добро пожаловать на борт"

-  такая татуировка имелась на интимной   части тела у капитана подводной лодки 

в фильме "поднять перископ"

Феликс Ветров (не проверено) on 24 января, 2018 - 11:19

Замечательная история!

Гостям чемпионата - приезжим футболистам и фанатам-"тиффози" предоставляется режим наибольшего благоприятствования на время величайшего события современности - грандиозного мячегонного ристалища.

Благое дело, святое дело! Благороднейший жест гостеприимства!

Но... невольно сам собой напрашивается вопрос: а как же родные наши соотечественники?

Те неприметные людишки, что рождаются, живут, зачинают и умирают в роковом соседстве со смертоносными предприятиями?

Как же со своими-то быть при таких чудовищных рисках?

Или на своих - плевать? Как говорится, "забить" и "класть с прибором"?

Фантастический цинизм и пренебрежение властей по отношению в собственному населению вызывает ужас, оторопь, омерзение!

Слава вам и флаг в руки - великие вы наши "народолюбцы"!

Да и что - какие-то там собственные людишки, свои подданные?  Ну их!

Ведь главное в жизни - это ФУТБОЛ!

Ведь что наша жизнь? ИГРА!

Вячеслав (не проверено) on 24 января, 2018 - 11:57

Вспомните 2012. Очередное восшествие нашего самого-пресамого на престол и его проезд по мёртвой столице.

Феликс Ветров (не проверено) on 24 января, 2018 - 19:57

О, это было грандиозное действо, незабываемый перформанс...

И всё было сказано - открыто и прямо, без... "околичностей".