Общественно-политический журнал

 

Черная метка Кремля ставшая фирменной

Живущий в Великобритании 66-летний Сергей Скрипаль был найден в воскресенье около 16:00 на скамейке торгового центра в городе Солсбери в тяжелом состоянии и был срочно доставлен в больницу. Вместе с ним была его дочь Юлия, которая также почувствовала себя плохо. Врачи уже вторые сутки борются за жизнь этих людей.

Торговый центр и некоторые близлежащие районы Солсбери были оцеплены, специалисты в костюмах химзащиты провели в торговом центре дезинфекцию. Приемное отделение местной больницы было на время закрыто для приема пациентов.

В рамках расследования обстоятельств инцидента полиция допрашивает свидетелей и проводит криминалистическую и токсикологическую экспертизы, сообщил заместитель главы лондонской полиции Марк Роули.

По словам Роули, специалисты подразделения по борьбе с терроризмом, работу которых он координирует, в настоящее время активно работают с другими службами, включая полицию графства Уилтшир, где находится город Солсбери.

Криминологи проводят токсикологический анализ, пытаясь понять, был ли он отравлен и какое вещество могло спровоцировать неожиданное резкое ухудшение его состояния.

"Это явно очень необычный случай, и сейчас чрезвычайно важно как можно быстрее разобраться, что стало причиной его заболевания", - заявил заместитель главы лондонской полиции Марк Роули.

"Принимая во внимание другие подобные случаи, например, дело Литвиненко, в случае необходимости мы передадим расследование в отдел по борьбе с терроризмом. Но сейчас главное разобраться, что послужило причиной инцидента", - сообщил Марк Роули.

Все началось вечером в воскресенье. Закончив смену в 16:00 и возвращаясь с работы, Фрея Чёрч увидела на скамейке близ торгового центра двух людей, которые вели себя странно.

"Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах - пустота. Девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула, очевидно, потеряла сознание", - рассказывает Чёрч.

Девушка подошла ближе, подумав, что людям, может быть, нужна помощь.

"Рядом никого не было. Мимо проходили люди. Они оборачивались на них. Но шли дальше".

"Было похоже, что эти двое были очень сильно пьяны или приняли наркотики. Увидеть человека в таком неадекватном состоянии для Солсбери редкость. Я не знала, что делать".

"Я попыталась поймать взгляд мужчины, чтобы заговорить с ним. Думала спросить, как он и девушка себя чувствуют. Но он был не в себе. Я испугалась и отошла. Теперь переживаю из-за этого, - добавляет девушка. - Надо было, конечно, набраться смелости и попытаться помочь им".

Полиция прибыла к месту происшествия около 16:15. К этому моменту оба человека на скамейке уже были без сознания.

Очевидцы утверждают, что врачи вызвали для эвакуации одного из пострадавших вертолет, опасаясь за его жизнь. Второго увезла машина скорой помощи.

В понедельник люди в костюмах химической и радиологической защиты провели обеззараживание нескольких улиц Солсбери - рядом с парком и близ больницы, в которой лечат пострадавших.

Скрипаль был осужден за госизмену в 2006 году, а в 2010 году помилован вместе с тремя другими россиянами. Позже их обменяли на задержанных в США российских агентов. Скрипаль проживает в Великобритании.

В российских СМИ о военной службе Скрипаля говорится немного. Служил в Главном разведывательном управлении Генштаба России, вышел в отставку в звании полковника.

Источники, близкие к британским спецслужбам, рассказывают чуть больше.

Насколько известно, несколько лет Скрипаль служил в десантных войсках и проявил себя с лучшей стороны. Затем он перешел в ГРУ. В 1990-е Скрипаль занял довольно высокопоставленную должность в ГРУ, связанную с подбором кадров спецслужбы.

В 1999 году Скрипаль вышел в отставку в звании полковника. Затем он еще несколько лет работал в управлении делами МИД России.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля. На него завели дело о госизмене.

Скрипаль признал свою вину, в 2006 году Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Его лишили всех званий.

Полностью свой срок Скрипаль не отсидел. В июле 2010 года его, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за госизмену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

После обмена Скрипаль поселился в Британии. Ему полагалась пенсия.

По словам источников Би-би-си, близких к спецслужбам Великобритании, Скрипаль иногда приходил в Секретную разведывательную службу МИ6 и военные академии, читал курсантам лекции о ГРУ.

Также он работал консультантом.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Марк Урбан, Скрипаль мог давать советы и разведслужбам ряда западноевропейских стран.

Близкие Сергея Скрипаля, просившие не называть их имени, рассказали, что, по его собственным словам, он "с первых дней знал, что может плохо закончиться, и что его в покое не оставят".

В Солсбери бывший полковник ГРУ жил с семьей. Его жена Людмила умерла в 2012.

Сын Сергея Скрипаля, по словам его родственников, в прошлом году скончался от печеночной недостаточности в Санкт-Петербурге, куда он поехал вместе со своей девушкой. Тело Скрипаля-младшего было перевезено в Британию для похорон.

"Можно предположить, что если бы российские спецслужбы пытались узнать, где именно проживает Сергей Скрипаль, то история с репатриацией тела его сына могла бы очень помочь им в получении этой информации", - отмечают осведомленные собеседники Би-би-си.

Скрипаль тяжело переживал потерю сына. Из близких людей с ним осталась лишь дочь.

Полиция пока не озвучивает версии резкого ухудшения здоровья Скрипаля.

КГБ был известен умением устранять тех, кого считает врагом.

Тем не менее, в истории со Скрипалем еще преждевременно делать выводы, сказала в интервью Би-би-си бывший агент британской контрразведки МИ5 Энни Мэшон.

Вдова Александра Литвиненко Марина Литвиненко в интервью газете Daily Telegraph сказала, что обнаружение бывшего российского офицера ГРУ в тяжелом состоянии вследствие воздействия неизвестного вещества напоминает политическую расправу над ее мужем.

"Это похоже на то, что произошло с моим мужем, но нужно больше информации. Необходимо узнать природу вещества. Радиоактивно ли оно? В настоящее время у нас нет достаточного количества сведений о случившемся", - сказала Марина Литвиненко.

"Логически очень странно предпринимать подобные шаги перед президентскими выборами. Действительно сложно понять, кто может стоять за этим. Но если это действительно отравление, то все, что я могу сказать по этому поводу, это то, что ничего не изменилось со времен смерти моего мужа", - добавила вдова офицера.

"К нам никто не обращался"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил во вторник, что к российским властям пока никто не обращался с просьбой содействовать в расследовании инцидента с Сергеем Скрипалем.

"Никто не обращался с такой просьбой, давайте дождемся. Москва всегда открыта к взаимодействию", - сказал Песков.

"Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но, тем не менее, мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано", - заявил Дмитрий Песков.

"Англичане страдают фобиями. Если что-то случается с русскими, сразу ищется российский след. Пока в отношении происшедшего со Скрипалем никаких официальных заявлений не было. Но исключать того, что СМИ попытаются раздуть вокруг этого очередной скандал с очередными обвинениями в адрес российских спецслужб нельзя", - сказал во вторник "Интерфаксу" член комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой, подозреваемый британскими властями в причастности к отравлению Александра Литвиненко.

Яды становятся излюбленным оружием Кремля

Times пишет, что различного рода трудноопределимые яды становятся излюбленным оружием Кремля.

К такому выводу, как сообщает газета, пришел проживший четыре года в странах бывшего СССР член парламентского комитета по внешней политике 51-летний Боб Сили.

По его словам, есть доказательства разработки Россией новых токсинов. Ссылаясь на "осведомленные источники", он утверждает, что в ФСБ существует специальный соответствующий отдел.

"Новые яды не оставляют следов, и поэтому они чрезвычайно полезны для ведения тайных форм войны. Использовать их можно и открыто-демонстративно, чтобы дать сигнал", - заявил Сили в интервью газете.

"Хладнокровно застрелить человека здесь в Британии довольно трудно и может вызвать проблемы. Яд в этом смысле куда более легкое оружие", - добавил он.

Сили назвал три известных типа ядов, применяемых, по его мнению, Москвой.

К первой категории относятся мощные опиоиды, такие как фентанил. Считается, что именно основанный на фентаниле аэрозоль применялся российским спецназом для обезвреживания террористов, удерживавших 900 заложников в театре на Дубровке в Москве в 2002 году. Около 130 заложников тогда погибли, по всей видимости, потому, что они не получили противоядия - приводит газета слова Сили.

Ко второй категории ядов относятся радиоактивные токсины, такие как убивший в 2006 году Александра Литвиненко полоний-210.

Третья категория - диоксины, использовавшие при покушении на бывшего президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году. Он тогда выжил, но лицо его было обезображено.

"Мы в Британии рассматриваем Россию не столько как угрозу, сколько как раздражитель", - заявил Сили. - Нам нужно изменить свое отношение. Россия стремится отодвигать стоящие перед ней барьеры в самых разных направлениях, нападая на живущих в Британии людей или же испытывая на прочность международные альянсы".

Лондон обещает решительный ответ, если Москва причастна

Великобритания может ввести новые санкции в отношении России, если подтвердятся подозрения, что она причастна к болезни бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, госпитализированного в Солсбери, заявил во вторник британский министр иностранных дел Борис Джонсон.

«Я сейчас никого не обвиняю… Я говорю правительствам всего мира, что ни одна попытка лишить жизни невинного человека на британской территории не останется безнаказанной», – сказал Джонсон в парламенте.

«Если подозрения (по поводу Солсбери) окажутся обоснованными, очень может быть, что мы будем вынуждены вновь подумать о санкционном режиме и о других мерах, которые мы можем принять», – добавил он.