Общественно-политический журнал

 

Трамп признал, что они с Ким Чен Ыном, видимо, неправильно поняли намерения друг друга

В пятницу президент США Дональд Трамп отменил запланированную поездку госсекретаря Майка Помпео в Северную Корею для продолжения переговоров по денуклеаризации. По информации Reuters, причиной отмены поездки стала недостаточный прогресс в решимости властей Пхеньяна отказаться от ядерного оружия.

«Я уже попросил госсекретаря Майка Помпео не отправляться сейчас Северную Корею, потому что я вижу, что нам не удалось добиться достаточного прогресса в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова», - написал Трамп в Твиттере.

Также президент США пожаловался на то, что Китай стал играть меньшую роль в этом вопросе. "Из-за нашей гораздо более жесткой торговой позиции с Китаем, я не думаю, что они помогают в процессе денуклеаризации, как раньше (несмотря на санкции ООН)", - написал Трамп.

Переговоры застопорились после июньского саммита президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре. Вашингтон настаивает на том, чтобы Пхеньян сделал реальные шаги по отказу от своего военного ядерного арсенала, в том время как последний рассчитывает сначала на ослабление американских и в целом международных санкций, принятых ранее в отношении северокорейского режима.

Также, Трамп лишил палестинцев финансовой поддержки на сумму более 200 млн долларов

Президент США Дональд Трамп приказал Госдепартаменту «перенаправить» более 200 млн долларов, которые ранее предназначались в качестве экономической помощи Западному берегу реки Иордан и сектору Газа.

Сотрудник Госдепартамента США сообщил, что была проведен анализ американской помощи Палестинской автономии, чтобы гарантировать, что деньги расходуются в соответствии с национальными интересами Соединенных Штатов. В результате, более 200 млн долларов будут израсходованы на важные проекты в иных местах.

Структуры ООН и палестинцы предупреждали, что эти действия могут негативно оказаться на жизни в Газе.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил агентству Reuters, что созданное в 1949 году Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) – «неисправный механизм», который нарушает стандарты международного права о статусе беженцев.