Общественно-политический журнал

 

Умер сенатор Джон Маккейн

Сенатор Джон Маккейн, боевой летчик, участник войны во Вьетнаме, яркий политик, кандидат в президенты США на выборах 2008 года от Республиканской партии, скончался на 82-м году жизни в субботу в своем доме в штате Аризона в 4 часа 28 минут дня по местному времени. Об этом официально сообщил офис сенатора Маккейна.

Джон Маккейн страдал от агрессивной формы рака головного мозга. Информация о том, что у него диагностировали рак, появилась в американской прессе еще летом 2017 года. Некоторое время после этого Джон Маккейн еще продолжал вести активную политическую работу в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Накануне смерти, в пятницу, семья Маккейна сообщила, что он принял решение отказаться от дальнейшего лечения.

Политик Джон Маккейн рос в семье потомственных военных, его дед и отец были адмиралами военного флота. Маккейн участвовал во Вьетнамской войне в качестве пилота истребителя. Его самолёт был сбит, после чего он пять лет провёл в плену, где подвергался пыткам.

Когда ему задали вопрос, как он хочет, чтобы его запомнили, сенатор Маккейн ответил: «Я служил моей стране», добавив, что он надеется, что люди добавят – «с честью».

В минувшем октябре, через несколько месяцев после того, как у него был диагностирован рак мозга, на церемонии вручения ему Медали свободы в Национальном центре Конституции, Маккейн сказал: «Нам повезло. Мы живем в свободной стране, стране, где все возможно. Мы получили благословение, и мы, в свою очередь, стали благословением для человечества».

Сенатор Джон Маккейн нередко выступал критиком президента США Дональда Трампа.

Церемонии прощания с Маккейном пройдут в Фениксе, штат Аризона, и в Вашингтоне, похороны состоятся в Аннаполисе, Мэрилэнд, сообщила его семья. Ожидается, что администрацию на похоронах будет представлять вице-президент Майк Пенс, сообщила семья.

До похорон гроб с телом законодателя будет находиться под куполом Ротонды вашингтонского Капитолия – в "сердце" американского парламента. За всю историю такая честь выпадала лишь 30 самым выдающимся деятелям США. Маккейн станет 13-м по счету сенатором, удостоенным этой посмертной почести. По этому скорбному поводу Белый дом приспустил флаг.

Согласно воле покойного, на похороны будут приглашены бывшие американские президенты – Джордж Буш – младший и Барак Обама. Они были соперниками сенатора на президентских выборах.

В мае этого года, Джон Маккейн озвучил список тех, чье присутствие на своих похоронах считает желательным. Об этом сообщала газета The New York Times со ссылкой на родственника сенатора.

По его словам, Маккейн желает, чтобы вместо нынешнего президента США Дональда Трампа на службе присутствовал вице-президент Майкл Пенс.

Покойный именовал его "импульсивным" и "дезинформированным", а также критиковал Трампа из-за его политики в отношении Сирии, России и Китая. Трамп же называл Маккейна "некомпетентным", а во время президентской кампании публично высмеял его, сказав, что Маккейн "стал героем потому, что попал в плен", а Трамп, по его словам, любит "людей, которые не были в плену". После смерти сенатора Трамп выразил в твиттере соболезнования его семье.

По данным СМИ, в планах Трампа также нет посещения похорон.


Sen. John McCain (right) as a Navy pilot in 1965.

Российские официальные лица и прокремлевские комментаторы нередко называли американского сенатора Джона Маккейна, умершего в субботу в возрасте 81 года, "русофобом" и даже "главным русофобом Америки". Такая оценка содержится и в некрологе, опубликованном в воскресенье агентством РИА Новости, и в отклике главы Чечни Рамзана Кадырова на смерть сенатора.

Поводом для таких оценок была резкая критика, с которой Маккейн выступал по отношению к политике Кремля и лично Владимиру Путину. Сенатор обвинял российские власти в подавлении свободы в стране, в убийствах и преследованиях политических оппонентов, гонениях на свободную прессу, поддержке антидемократических режимов в других странах, агрессии против Грузии и Украины.

Сам Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну ранее заявил, что такие люди, как Джон Маккейн, "живут в старом мире и не хотят заглянуть в будущее". "На самом деле он для меня даже немножко симпатичен, да-да-да, я не шучу сейчас, он симпатичен мне своим патриотизмом и в последовательности при защите интересов своей страны", – добавил при этом Путин, которого Маккейн называл "убийцей и бандитом".

Сам сенатор Маккейн в сентябре 2013 года ответил на обвинения в русофобии в колонке, перевод которой опубликовало прокремлевское издание "Правда.ру". В ней он обратился к гражданам России.

"Я – не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня.

Я заявляю это потому, что я уважаю ваше достоинство и ваше право на самоопределение. Я верю, что вы должны жить в соответствии с предписаниями вашей совести, а не правительства. Я верю, что вы заслуживаете возможности улучшить вашу жизнь, живя в стране, где экономика процветает и создает блага для многих, а не только для кучки власть имущих", – пишет сенатор Маккейн.

"Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность", – утверждает он далее.

Обращение сенатора к гражданам России заканчивается такими словами:
"Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительства, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет".