Общественно-политический журнал

 

В следующем десятилетии интернет может разделиться на две сети - западную и восточную

Бывший генеральный директор Google с 2001 по 2015 годы Эрик Шмидт считает, что в следующем десятилетии интернет разделится на две сети. Выступая на частном мероприятии в Сан-Франциско 19 сентября, Шмидт предположил, что Китай фактически отключится от всемирного интернета и создаст собственную сеть, сообщает телеканал CNBC.

«Я думаю, что наиболее вероятным сценарием станет разветвление интернета на две части – одна во главе с Китаем, вторая во главе с США», — сказал Шмидт после того, как экономист Тайлер Коуэн спросил его, какова опасность того, что всемирная паутина с годами разорвется на куски.

«Если вы посмотрите на Китай, а я только что его посетил, вы увидите, что масштаб создающихся компаний, формирующиеся услуги и вкладываемый капитал необычайны, — отметил Шмидт. — Интернет составляет более высокий процент валового внутреннего продукта (ВВП) Китая, который больше соответствующего показателя в США, хотя и в Штатах он велик».

В качестве примера действий Пекина Шмидт привел китайский проект «Шелковый путь» – инициативу, в рамках которой планируется инвестировать в инфраструктуру, торговать и развивать сотрудничество с десятками стран, от Прибалтики до Тихого океана.

«Посмотрите, как работает «Шелковый путь». К проекту подключились около 60 стран. Вполне возможно, что они начнут приобретать инфраструктуры, предлагаемые Китаем, и при этом в некоторой степени утратят свободу», — сказал Шмидт, чье личное состояние оценивается в 14 млрд. долларов.

Почти два месяца назад СМИ сообщили, что Google разрабатывает проект Drаgonplay для запуска мобильной поисковой системы, которая может цензурировать результаты  в соответствии с политикой правительства Китая. Google вывел свои серверы из Китая в 2010 году как раз из-за того, что возникли опасения по поводу шагов правительства КНР по ограничению свободы в интернете.

В ответ на сообщения о секретном проекте более 1000 сотрудников Google подписали внутреннюю петицию, в которой утверждалось, что проект Drаgonplay вызывает «неотложные моральные вопросы». Они потребовали, чтобы руководство Google действовало более прозрачно.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи сказал на собрании сотрудников компании в прошлом месяце, что планы фирмы вернуться на китайский рынок с новой поисковой системой пока находятся на ранних стадиях проверок и обсуждений. «Мы далеки от запуска поисковой системы в Китае», — отметил Пичаи. Он добавил, что пока неясно, «будем ли мы это делать или нет».

Соучредитель Google Сергей Брин также выступил на собрании и заверил сотрудников, что Google не поступится своими принципами.