Общественно-политический журнал

 

«Цель России – породить неразбериху»

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в «злых намерениях» в отношении США и попытках «осложнить жизнь всем американцам» накануне ноябрьских выборов в Конгресс и местные органы власти.

Помпео заявил об этом в интервью телекомпании CBS, вслед за выводами американской разведки о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

Американские официальные лица также предупреждают, что Москва намерена повторить свое вмешательство на промежуточных выборах в Конгресс в этом году.

«Я не сомневаюсь, что Россия прилагает все усилия, чтобы осложнить жизнь всем американцам», – заявил госсекретарь, когда его спросили о предполагаемых планах Москвы.

«Это продолжается десятилетиями, поэтому американский народ должен знать, что правительство США активно работает над тем, чтобы Россия, Китай, Иран, Северная Корея, все те, у кого есть злые намерения в отношении Америки, не имели возможности существенно вмешаться в американские выборы», – продолжил Помпео.

«Мы старательно работаем над этим, и я уверен, что мы сможем этого добиться», – добавил глава американской дипломатии.

Отвечая на вопрос, уверена ли администрация Трампа в безопасности выборов в ноябре, Помпео сказал коротко и недвусмысленно: «Да... В этом нет никаких сомнений».

Когда его спросили, пытается ли администрация жестко противостоять России, госсекретарь ответил столь же четко: «Несомненно. Нынешняя администрация противодействует России сильнее, чем любая другая администрация со времен "холодной войны"».