Общественно-политический журнал

 

Внедрение политической мафии в мировые структуры - это назначение будет служить «лишь интересам Кремля»

Британский финансист Уильям Браудер, которому предъявлены многочисленные обвинения в России, призвал международное сообщество не допустить избрания гражданина России президентом Интерпола.

По словам Браудера, это назначение будет служить «интересам лишь Кремля».

Активист, инициировавший принятие «Глобального закона Магнитского», в своей статье в Washington Post написал, что когда он впервые услышал, что российский чиновник является основным кандидатом на смену нынешнему президенту Интерпола гражданину Китая Мэн Хунвэю, он решил, что это шутка.

«Тенденции, которые демонстрирует Россия, являются одними из самых криминальных в мире, – пишет Браудер. – В общей сложности Россия пыталась использовать Интерпол семь раз, чтобы добиться моего ареста. И если когда-либо был такой случай, который объясняет, почему у России не должно быть никаких полномочий в Интерполе, то я и есть такой случай».

Браудер сообщил, что он работает с адвокатами и другими жертвами над инициативой о применении внутренних правил Интерпола, чтобы остановить использование Россией системы этой организации.

«Ее серийные злоупотребления хорошо задокументированы и неоспоримы. Это стало бы абсурдным и кафкианским сценарием, если бы вместо отстранения России один из приспешников Путина стал бы лидером одного из самых важных правоохранительных институтов мира», – заявил Браудер.

Браудер отмечает, что Интерпол играет важную роль в отслеживании и задержании скрывающихся от правосудия людей во всем мире.

«Если позволить, чтобы Интерполом командовал один из самых криминальных диктаторов на планете, это будет служить лишь интересам Кремля», – резюмирует он.

Хельсинкская комиссия США призывает не допустить избрания российского представителя на пост главы Интерпола

Сенаторы США убеждены, что избрание генерал-майора Александра Прокопчука подорвет моральный авторитет Интерпола, и позволит диктаторам использовать эту организацию в преступных целях

Члены Хельсинкской комиссии США (известной также как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе), сенаторы-демократы Джин Шахин и Крис Кунс, а также их коллеги-республиканцы Роджер Уикер и Марко Рубио обнародовали совместное заявление, призывающее Администрацию Трампа и членов Генеральной Ассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры представителя России Александра Прокопчука на пост президента Интерпола. Как ожидается, голосование по выборам нового президента Интерпола будет проведено на Генеральной Ассамблее Интерпола в Дубае в среду.

«Избрание генерал-майора Александра Прокопчука новым президентом Интерпола будет сродни тому, как запустить лису в курятник», – пишут сенаторы. «Россия регулярно злоупотребляет Интерполом с целью сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично участвовал в этой стратегии запугивания, которая в конечном счете стремится ослабить демократические институты и еще больше укрепить авторитарный режим Путина. Если в среду он будет избран президентом Генеральной Ассамблеи Интерпола, мы не сомневаемся, что г-н Прокопчук будет и дальше злоупотреблять практикой рассылки «красных уведомлений» Интерпола и блокировать предпринимаемые усилия по проведению значимых реформ. Кроме того, потенциальный доступ, который он получит к чувствительным данным правоохранительных органов, укрепит способность Кремля преследовать критиков, живущих за пределами России, и поможет другим авторитарным режимам, стремящимся сделать то же самое. Исходя из этого, мы призываем всех 192 членов выступить в защиту морального авторитета Интерпола как законного международного правоохранительного механизма и голосовать против г-на Прокопчука. Мы продолжаем призывать нашу Администрацию использовать свой голос, мандат и влияние, чтобы гарантировать, что Интерпол больше не может быть использован Путиным и другими диктаторами в их преступных целях».

Российская Федерация является одной из стран, наиболее активно использующих систему «красных уведомлений» (циркуляров) Интерпола, в которой уведомления об аресте направляются всем странам-членам. Россия использовала систему "красных уведомлений" для преследования российских диссидентов, критически настроенных американцев и других лиц, выступающих против агрессии Кремля по всему миру.

Кандидат в президенты от президента Интерпола генерал-майор Александр Прокопчук принимал личное активное участие в продолжающейся кампании Кремля по преследованию оппонентов, поскольку с 2011 года он является главой российского Национального Центрального бюро Интерпола.

Кремль обвинил американских сенаторов во вмешательстве в выборы главы Интерпола

По мнению Кремля, заявление группы американских сенаторов, выступивших против избрания российского кандидата главой международной полицейской организации, равносильно вмешательству в выборы.

Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, эти действия можно расценивать, как давление.

«Наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс, в выборы в международной организации, – сказал Песков, согласно ТАСС. – А как это еще оценить? Вот, наглядное проявление».

При этом Песков призвал дождаться результатов голосования.