Общественно-политический журнал

 

Большинству американцев не нравится личность Трампа, при этом они одобряют его экономическую политику

Большинство американских избирателей поддерживают экономическую политику, которую проводит президент Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованные Квиннипэкским университетом 20 ноября.

Опрос показал серьезный раскол в обществе. При этом противников у Трампа, если исходить из результатов исследования, примерно на 10% больше, чем его сторонников. Высокий негативный рейтинг, как сообщает телеканал CNBC, может стать для Трампа проблемой при его возможном выдвижении на второй срок в 2020 году.

Единственная сфера, в которой у нынешнего президента есть существенное преимущество - экономика. 53% опрошенных положительно оценивают президентский подход к управлению экономикой. В то же время 42% участников опроса дали противоположную оценку Трампу-экономисту.

В целом президентскую деятельность Трампа одобряют только 42% избирателей. 54% участников опроса считают, что он не справляется со своей работой. В вопросах внешней политики президента поддерживают все те же 42%, а 53% опрошенных ее не одобряют.

Чуть больше 40% американцев согласны с точкой зрения Трампа по поводу иммиграционной политики, 56% с ним не соглашаются. Самые негативные оценки президент получил в сфере расовых вопросов: согласно результатам опроса, расовую политику президента одобряют только 35% избирателей, в то время как 59% ее не поддерживают.

Столь сильная разница между оценками экономической политики Трампа и его деятельности в целом обусловлена тем, что многим избирателям не нравятся личность президента и черты его характера, объясняет Тим Мэллой из Квиннипэкского университета.

«Несмотря на недавнее падение рынка, избиратели оптимистично оценивают вклад Дональда Трампа в экономику, однако они, скорее, негативно относятся ко всем остальным аспектам его деятельности. Нечестный, неуравновешенный, нечуткий... Фактор экономического роста нивелируется вопросами (избирателей) к характеру и поведению президента», - говорится в пояснительной записке к соцопросу.