Общественно-политический журнал

 

«Жаль, что ему не попалась женщина со шваброй!»

Господин Колокольцев!

Прошлая неделя на Ставрополье отметилась двумя событиями, связанными с вашим ведомством. Начнем с приятного: почетной грамотой отдела МВД была награждена работник магазина, которая прогнала шваброй двух вооруженных грабителей. Как говорится, есть женщины в русских провинциях… 

И ведь не побоялась: взяла швабру и прогнала, не стала дожидаться доблестных стражей порядка. Не повела себя так, как положено в таких ситуациях: тихо отдать выручку и ждать приезда наряда.

Вначале я удивилась, была в восторге от бесстрашия русской бабы, которая вот просто так, без оружия, с простой деревянной шваброй пошла на двух отморозков, и заставила их спасаться бегством. Порадовалась, что грамоту ей дали, и на цветы не поскупились. И написали во всех ставропольских СМИ, как награждали грамотой и цветами, не стесняясь того, что женщина выполнила, по сути, работу полиции, сама защитив себя и имущество вверенного ей магазина. А потом задумалась.

И мысли мои потекли в более грустном направлении, а все из-за того, что почти сразу после этого произошло нападение на Главное управление МВД РФ по Ставропольскому краю. Ну как нападение, так, хулиганство, хотя это суд будет квалифицировать. Но дело то даже не в этом. Пьяный бывший сотрудник УФСИН, ранее судимый, повздорив со сторожем центрального парка Ставрополя, в пределах которого находится это ваше самое главное управление, недолго думая, взяв ружье, пошел в сторону ГУМВД по СК. Улочки у нас не московские, не широкие. Буквально в двадцати метрах по пути его следования находилось здание краевого управления ФСБ, которое охраняют тоже сотрудники вашего ведомства. Или я ошибаюсь? А проходил он еще и мимо Главпочтампа, и мимо десятиэтажного здания Газпрома. Я так понимаю, что они тоже охраняемые? Или опять ошибаюсь? Нужно спросить у господина Олдака, вашего наместника по Ставропольскому краю.

Свернув вниз, доблестный пьяный дебошир, недолго думая, сделал несколько выстрелов по дверям и козырьку здания ГУМВД по краю. Как вы считаете, его там сразу взяли? Ой, ошибочка опять вышла. Нам здесь рассказывают, что непосредственные подчиненные генерал-лейтенанта полиции Александра Гиршовича Олдака сразу забаррикадировали дверь щитами и вызвали на помощь сотрудников из районных отделений полиций. Ну а те уже взяли дебошира в парке, куда он спокойно спустившись вниз, вошел с бокового входа. Кстати говорят, что рядовые сотрудники полиции, взявшие человека с ружьем, сработали грамотно. Хорошо, что остались у нас еще профессионалы. Им за это отдельное спасибо.

А вот что касается иных, то вопросики возникают. Здорово то как получается: не поленившись, я, засекая по часам время, прошла от верхнего входа в парк, до главного входа в ведомство Александра Гиршовича, а затем дошла до бокового входа в парк. Так как я была трезвая и шла довольно быстро, мой путь занял шесть с половиной минут. Это просто путь, без угроз, стрельбы по дверям, без пьяных шатаний. Думается, что пьяный Аника-воин шел дольше. 

А вот теперь, господин Колокольцев, мне очень хочется задать вам пару вопросов. Во-первых, чем занимаются сотрудники ставропольского главного управления, помимо того, что…   ну вы в курсе. Во-вторых, как можно было допустить, чтобы пьяный человек с ружьем спокойно разгуливал по одной из центральных улиц города и его никто не остановил? Жаль, что ему не попалась женщина со шваброй! И вообще, каким образом у ранее судимого гражданина оказалось оружие? И в целом, вы считаете работу ставропольской полиции, и ее главного начальника генерал-лейтенанта Александра Гиршовича Олдака удовлетворительной? Или она соответствует работе всего вверенного вам министерства? Если так, представьте его к внеочередному званию. Ну и грамоту можно вручить, как той уборщице из магазина.

А нам, ставропольцам, просто хочется спокойно ходить по улицам. Кстати, парк теперь работает с десяти утра до восьми вечера, вместо привычных нам всем круглосуточно. Конечно, это легче: закрыть парк, чем обеспечить его охрану.

Обычно в конце письма пишут: «С уважением», но рука у меня не поднимается так закончить. Поэтому просто

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук,
профессор
Л.Г. Свечникова

По теме:

Письмо президенту от профессора Свечниковой из Ставрополья

Обращение к Президенту РФ от профессора Свечниковой из Ставрополья (окончание)

Комментарии

Аlberttinov on 29 ноября, 2018 - 15:45

вопрос нужно ставить прямо, а не ходить круг да около :

-сколько % живых нейронов в российском мозгу,

что бы пойти с ружьём на штурм здания ГУМВД  после лёгкой выпивки?

 

vik on 29 ноября, 2018 - 18:39

Вообще-то, вопрос нужно ставить когда он есть ))