Общественно-политический журнал

 

Немного новогоднего

Согласно установившейся традиции, 1 декабря на Кафедральной площади Вильнюса зажглась главная новогодняя елка Литвы.

Вот уже много лет она дивит мир своей оригинальностью и изыском. В этом амплуа, в  частности, несколько лет подряд Литва претендовала на лидерство по части высоты, для чего в "елку"была превращена столичная телебашня. Достигалось это с помощью  гирлянд из десятков тысяч лампочек, стекавших под углом  с 326-метровой верхотуры. А в последние годы объектом хвалебных комментариев зарубежных СМИ стали шедевры ЗАО «Швенчю студия» (Праздничная студия), сооружаемые на Кафедральной площади города.

Именно сооружаемые, поскольку Елка - это давно уже не дерево, а конструкция, монтируемая из множества еловых или сосновых  лап, что позволяет задавать ей и внушительные размеры, и придумывать сложные композиции. В этом году ее габариты 50  на 27 метров в максимальном диаметре, на конструирование которых потребовалось более 6 тыс. веток.

На этот раз автор главной Елки-2019 Доминикас Концявичюс сочинил для нее композицию на тему "Время". Изобразительными средствами соответственно стали "игрушки-инсталляции" в виде часовых механизмов и светящийся циферблат с римскими цифрами вокруг основания. Сверху все это выглядит как огромные часы. При этом ход времени с интервалами в 15 минут фиксируется пульсированием и миганием всей этой световой рапсодии.

Ну, а для тех, кто праздничку заранее рад, вокруг целый месяц будет бурлить ярмарка, где можно и потолкаться, и полакомиться, и согреться.

Владимир Скрипов