Общественно-политический журнал

 

Премьер-министр Франции: «Мы имеем дело с людьми, цель которых - не протест, а беспорядки»

В Париже в центре города к утру в субботу собралось около 5 тысяч протестующих, на улицы было выведено 8 тысяч полицейских и 12 бронированных автомобилей.

Первоначально протесты начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем движение "желтых жилетов", по словам представителей властей, радикализировалось под влиянием экстремистских элементов.

Бронированные полицейские машины не применялись в Париже с 2005 года, когда в бедных кварталах столицы вспыхнули протесты.

Правительство уже согласилось заморозить цены на топливо, повышение тарифов на которое было первоначальной причиной протестов. Тем не менее протест набрал обороты, и теперь к прежним требованиям активистов добавились новые.

За минувшую неделю были арестованы сотни участников уличных столкновений в Париже - некоторые из них были самыми жесткими за многие десятилетия. Десятки людей получили травмы.

Около 5 тысяч протестующих собрались на Елисейских полях, где пытались устроить марш протеста. Участников марша остановили полицейские кордоны.

Полиция, как сообщается, применила против них новую формулу слезоточивого газа, который действует сильнее, чем ранее применявшийся слезоточивый газ. По некоторым сообщениям, это фосген.

Большинство протестующих - это мужчины в возрасте 20-40 лет, так как женщины и более пожилые мужчины не вышли на улицы, опасаясь насилия.

Полиция и силы безопасности стремятся предотвратить повторение событий прошлой недели в Париже, когда была повреждена Триумфальная арка, на улицах столицы нападали на полицейских и жгли автомашины.

Представитель министерства внутренних дел сообщил агентству Франс пресс, что власти подготовились к серьезным беспорядкам.

В интервью телеканалу TF1 премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что в Париже развернуты полицейские силы, в составе которых 8 тысяч сотрудников полиции и десятки бронированных автомобилей.

Повторив призыв сохранять спокойствие, Эдуар Филипп добавил: "Мы имеем дело с людьми, цель которых - не протест, а беспорядки, и мы не собираемся позволить им осуществить свои замыслы".

Ранее премьер-министр дал понять, что готов на дальнейшие уступки протестующим, заявив в сенате, что правительство открыто для обсуждения вопросов помощи наименее оплачиваемым работникам.

В четверг молодые люди вышли на улицы, протестуя против реформ образования. Более 140 человек было арестовано в ходе протестов у школы в городе Мант-ла-Жоли, закончившихся столкновениями с полицией.

Участники движения "желтых жилетов", как сообщается, выражают назревшее недовольство экономической политикой правительства среди малообеспеченных слоев населения.

Проведенный в пятницу опрос общественного мнения показал некоторое снижение общественной поддержки этого радикального движения, однако его поддерживают 66% опрошенных.

Премьер-министр Эдуард Филипп встретился в пятницу с представителями движения в попытке завязать диалог. Семь участников, с которыми встретился премьер, относятся к умеренным представителям движения. Они призвали протестующих не устраивать марши в Париж.

Президент Макрон собирается выступить к обращением к народу в начале следующей недели, но уже сейчас его рейтинг популярности сильно понизился. В пятницу президент посетил полицейские бараки в предместье Парижа с целью продемонстрировать свою поддержку силам правопорядка.

Ранее правительство заявило, что отказывается от планов введения непопулярных новых акцизов в новом бюджете, а также заморозило цены на электричество и газ в 2019 году.

Комментарии

Юрий Русич (не проверено) on 8 декабря, 2018 - 21:00

Видать Макрон хуйлу больно вставил на 20-ке...

anatolscha on 8 декабря, 2018 - 22:11

Премьер-министр Эдуар Филипп, так и не понял, почему бунтует французский народ!

По всей Европе поднимаются цены на горючие, правительсва прикрываются красивыми словами "о чистоте окружающей среды", а позвольте спросить, почему за счёт народа?

Они и будут грабить, пока народ пальцем в носу ковыряет и только французы не пожелали быть обчищеными!

anatolscha on 8 декабря, 2018 - 22:15

"Кроме того, Трамп высказался о протестах во Франции, связав их с подписанным в Париже глобальным соглашением по защите климата. "Парижское соглашение не слишком хорошо работает для Парижа. Протесты и беспорядки проходят по всей Франции. Люди не хотят платить крупные суммы денег, большей частью странам третьего мира (с сомнительным управлением), чтобы, возможно, защитить окружающую среду", - считает американский лидер."  https://www.dw.com/ru/трамп-выступил-с-новой-критикой-в-адрес-берлина/a-46649835