Общественно-политический журнал

 

По данным Госдепартамента, к химической атаке в Алеппо причастны сирийские и российские военные

Соединенные Штаты отрицают причастность сил сирийской оппозиции к газовой атаке, которая произошла 24 ноября на северо-западе Алеппо. На том, что авторами атаки, от которой пострадали около 100 человек, были оппозиционные повстанцы и некие «экстремистские группировки», настаивают режим Башара Ассада и дружественная ему Москва. Об этом говорится в заявлении Роберта Палладино, зампресс-секретаря Госдепартамента США, которое было сделано 7 декабря.

Как сообщил Палладино, у американского правительства есть другая информация, свидетельствующая о причастности российских и сирийских военнослужащих к инциденту с применением слезоточивого газа против мирных жителей Алеппо.

«США полагают, что обе страны использовали это как возможность для подрыва доверия в перемирие в Идлибе», - заявляет Госдепартамент.

США глубоко озабочены тем, что проправительственные чиновники немедленно оцепили район, где произошла атака. Это, вероятно, позволило им сфабриковать образцы и провести заражение почвы перед тем, как в Алеппо окажутся инспекторы следственной комиссии из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

«Мы предостерегаем Россию и (правящий) режим от фальсификаций на месте предполагаемой атаки и призываем их обеспечить безопасность для проведения честной и независимой инспекции, чтобы привлечь к отвественности виновников», - заявил Палладино.