Общественно-политический журнал

 

Собрав остатки преданных ему военных и титушек, Мадуро готовится к войне - все как у Путина

Социалистическое "чавистское" правительство Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро 10 февраля начало в стране крупнейшие военные учения, с помощью которых оно не только стремится продемонстрировать мускулы и запугать внутренних и внешних "врагов", но и сузить ряды потенциальных "предателей". В качестве специальных гостей в учениях, по последней информации, могут участвовать военные из России и Китая, двух главных держав, поддержавших Мадуро в нынешнем гражданском конфликте.

В конце прошлой недели представитель Пентагона адмирал Крейг Фоллер на слушаниях в Конгрессе США, в комитете по делам вооруженных сил Сената, рассказал, что американские военные знают о сообщениях, что в Венесуэле появились некие "российские вооруженные люди", и ищут доказательства этой информации. Крейг Фоллер также подчеркнул, что боевой дух и боеспособность венесуэльской армии находятся на весьма низком уровне, так как простые солдаты "голодают вместе с народом". Правительство Мадуро, как заявил американский адмирал, опирается на поддержку примерно двух тысяч генералов, разбогатевших за время правления чавистов, участвуя в торговле нефтью и нелегальной наркоторговле.

Ангостурский конгресс (Congreso de Angostura), проходивший в 1819–1820 годах, в честь которого Мадуро назвал нынешние пятидневные учения, начавшиеся по всей стране, был конституционным собранием южноамериканских патриотов, боровшихся за свободу от испанской власти. На нем их лидер Симон Боливар изложил свои идеи по поводу будущего нового независимого государства "Великая Колумбия", частью которого впоследствии стала Венесуэла, и был назначен главнокомандующим патриотической армии.

Верные правительству Николаса Мадуро части, в целом около 5 тысяч человек, отрабатывают действия по "отражению вторжения иностранных интервентов" на территорию Венесуэлы. Во время фазы противовоздушных учений ими применяются зенитные установки, артиллерия, ракеты и ПЗРК, поставленные Россией.

Выступая на открытии учений, Николас Мадуро заявил: "Противники грозят нам каждый день. Наша страна ведет бой за правду и свободу. Мы должны победить империалистических хищников! Но мы ни с кем не враждуем… Вооруженные силы Венесуэлы – профессионалы, готовые отдать жизнь за родину и ее народ!"

В учениях "Двухсотлетие Ангостуры" участвуют не только профессиональные военнослужащие, но также и "революционная милиция", вооруженные активисты правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) и так называемых "общинных советов", это аналог "нашистов" в России или украинских "титушек", называемых в Венесуэле "колективос".

Ранее Мадуро неоднократно говорил, что одной из главнейших задач своего нового президентского срока считает укрепление национальных вооруженных сил. В недавнем интервью российскому агентству "РИА Новости" он подчеркнул, что очень надеется на помощь президента России Владимира Путина, пообещавшего ему, что Москва и Каракас продолжат сотрудничать в военном деле. "У нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные российские системы вооружений прибывают в Венесуэлу каждый месяц", – подчеркнул Мадуро.

Учения уже не обошлись без инцидентов – в штате Кохедес, на юго-западе от Каракаса, во время выполнения одного из заданий в результате крушения вертолета Ми-35 российского производства получили ранения пятеро венесуэльских военнослужащих, однако все они остались живы.

США, которые, как и ряд стран Латинской Америки и Европы, признали Хуана Гуайдо, поддерживают прямые связи с военными Венесуэлы, убеждая их отказаться от поддержки Мадуро. Об этом заявил представитель Белого дома, сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.​

В минувшее воскресенье еще один высокопоставленный венесуэльский военный, военный врач полковник Рубен Альберто Пас, в видеообращении к сослуживцам заявил, что переходит на сторону "временного президента", главы Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо и отказывается поддерживать президента Николаса Мадуро. "Девяносто процентов военнослужащих недовольны", – подчеркнул полковник Альберто, добавив, что армию незаконно используют для того, чтобы Мадуро удержался у власти. Кроме того, полковник призвал армию не выполнять приказ Мадуро и открыть доступ в страну гуманитарной помощи, которая доставляется из США в соседнюю Колумбию.

Депутаты оппозиционной Мадуро Национальной ассамблеи, сплотившиеся вокруг Хуана Гуайдо, заявляют, что из-за тотального дефицита элементарных продуктов питания и лекарств на грани смерти оказались не меньше 300 тысяч венесуэльцев, которых может спасти лишь иностранная гуманитарная помощь. В начале февраля Гуайдо объявил об открытии трех центров, через которые такая помощь могла бы поставляться в Венесуэлу, в первую очередь в приграничном колумбийском городе Кукута, а также с бразильской стороны границы.

В ответ Николас Мадуро сказал, что с голодом и инфляцией страна готова справиться собственными усилиями, назвал запросы о срочной гумпомощи со стороны оппозиционеров "дешевым представлением олигархии" и призвал сограждан брезгливо от нее отказаться.

О прибытии первых гуманитарных грузов в колумбийскую Кукуту 10 февраля сообщил Государственный департамент США.

Американский сенатор Марко Рубио, один из главных критиков Мадуро и социалистических властей Венесуэлы, написал, что объем первых гуманитарных грузов составляет около 50 тонн.

Однако верные Мадуро военные блокируют переправку гумпомощи на венесуэльскую территорию, воздвигнув на границе "революционную стену" противостояния "капиталистическим приманкам". Диосдадо Кабельо, ближайший друг покойного Уго Чавеса, "человек номер два" в правительстве Николаса Мадуро, которого называют "серым кардиналом" его политики, ответственным за самые резкие угрозы и выпады в адрес "врагов боливарианской революции", заявил, что все самолеты, которые войдут с гуманитарной помощью в венесуэльское воздушное пространство, будут сбиты.

"Любой самолет, который нарушит покой нашей родины, получит соответствующий ответ от наших вооруженных сил. США таким образом маскируют войну против Венесуэлы. Это не помощь и она не гуманитарная", – заявил Диосдадо Кабельо толпе сторонников чавистов на митинге в городе Барселона. Кабельо сейчас занимает пост председателя марионеточного Учредительного собрания, в последние полтора года заменившего в глазах окружения Николаса Мадуро легитимную Национальную ассамблею.

Диосдадо Кабельо также назвал Хуана Гуайдо, объявившего себя временным президентом страны, "худшим из детей Отечества", и заявил, что вскоре его ожидает крайне незавидная участь: "Мы посадим его в тюрьму, когда давление на нас немного снизится, мы должны надеть на него железные браслеты! Но всему свое время…"

Александр Гостев