Общественно-политический журнал

 

Евросоюз и США готовят новые санкции против Москвы

В связи с захватом украинских кораблей и арестом моряков в Керченском проливе Евросоюз и США готовятся координировано ввести санкции против Москвы, сообщили во вторник, 12 февраля,газета The Financial Times (FT) и телеканал Sky News . Ожидается, что новые штрафные меры станут темой обсуждения глав МИД стран ЕС на встрече 18 февраля и могут быть введены в последующие два месяца, возможно, в конце марта, сообщили журналистам дипломатические источники.

Чиновник из правительства одной из неназванных стран Запада в беседе с FT пояснил, что санкции будут направлены против физических и юридических лиц, причастных к захвату трех украинских кораблей в Азовском море в ноябре 2018 года. Один из источников Sky News уточнил, что речь идет, в частности, о замораживании активов.

По словам трех собеседников телеканала, в ЕС инициатором штрафных мер выступили Великобритания и еще несколько стран, сейчас их обсуждают в рабочих группах. Один из источников отметил, что имеются факты, подтверждающие, что Россия продолжает мешать свободному судоходству в Керченском проливе, через который в последние месяцы стало проходить меньше кораблей.

25 ноября 2018 года РФ применила силу для задержания двух украинских катеров и буксира ВМС Украины в Керченском проливе. 24 украинских моряка, из которых трое получили ранения, были взяты под стражу и впоследствии арестованы по решению российского суда. Украина при поддержке мирового сообщества добивается их освобождения.

Рубль накануне в течение нескольких минут подешевел почти на 74 копейки, но в среду пытается отыграть падение. Причиной нервозности стала публикация западных СМИ о том, что в отношении России ожидаются новые санкции.

В свою очередь, телеканал Sky News сообщил, что Великобритания и другие страны ЕС добиваются того, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Европейским Союзом в ближайшие недели.

В среду сообщения о готовящихся санкциях прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы знаем, что эти санкции принимаются под мощнейшим давлением США, что лишний раз говорит о несамостоятельности Евросоюза", - сказал он.

Состояние раненых украинских моряков вызывает опасения

Состояние троих украинских моряков, раненных при задержании кораблей в Керченском проливе, вызывает серьёзные опасения, особенно в будущем. Об этом заявила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева. Она вчера посетила украинцев в СИЗО "Лефортово" совместно с уполномоченным по правам человека при президенте России Татьяной Москальковой.

Нина Карпачева напомнила, что ранее от имени Европейского института просила передать пострадавших при задержании моряков украинской стороне в качестве "акции гуманизма", чтобы они не стали инвалидами.

Карпачева рассказала, что они с Москальковой во время посещения видели последствия ранений и медицинскую документацию. Омбудсмены пришли к выводу, что в условиях следственного изолятора "Лефортово" провести медицинские дообследования, которые должны проводиться на высокотехнологичном оборудовании, просто невозможно. Это нужно делать вне исправительного учреждения, настаивает Карпачева.