Общественно-политический журнал

 

Украинцы опять удивили мир оказавшись мудрее всех политтехнологов

Размышляя о причинах такого большого преимущества Зеленского над Порошенко, я никак не мог понять: откуда двукратный разрыв, да еще в первом туре! Ну, да, крайне рыхлая повестка избирательной кампании действующего президента. Апелляция к прошлому, а не к будущему. Слоган «Армiя, Мова, Вiра» который, на мой взгляд, является не очень удачной отсылкой к российскому «Православие, Самодержавие, Народность». Но, все равно: не в два же раза! Президент ездил на фронт, как главнокомандующий принимал парады, привез Томос, озвучил безвиз (очень полезная штука), участвовал в испытаниях новых вооружений, выступал в ООН и так далее. Огромное количество выгодных информационных поводов. Плюс админресурс, плюс телевидение. Откуда взялось двукратное преимущество у Зеленского?

Первой подсказкой стал поток материалов против Зеленского, который буквально захлестнул интернет. Клоун, марионетка Коломойского, наркоман, российский ставленник, неблагодарная свинья, паршивая овца…

Вот, на паршивой овце я как раз и вспомнил, что все это уже слышал. Поскольку большая часть моей жизни прошла в СССР, я эту советскую риторику узнаю с двух нот.

«И в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем обществе в лице Зеленского, который выступил со своим клеветническим так называемым сериалом «Слуга народа». Он настолько обрадовал наших врагов, что они откровенно празднуют.
Если сравнить Зеленского со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. А Зеленский — этот человек себя причисляет к лучшим представителям общества, — он это сделал. Он нагадил там, где ел, он нагадил тем, чьими трудами он живет и дышит».

Второй подсказкой, стали бесконечные споры в ФБ, которые возникают, казалось бы, на пустом месте. Человек высказывается в пользу любого другого кандидата кроме Порошенко – его тут же обвиняют в предательстве, желании реванша Януковича, в том, что он агент Путина, и во всех остальных смертных грехах.

Мне представляется, что это важнейший момент для понимания природы нынешней бесконечной ненависти и ругани в интернете. Голова советского человека устроена просто. Если оппонент не поддерживает власть, то он уже не оппонент, а враг. Враг страны, враг народа. А с врагами у нас всегда был разговор короткий. Враг народа, конечно, будет прикидываться, маскироваться всякими умными рассуждениями, но мы точно знаем: враг хочет отравить товарища Сталина!

Отсюда и эта истерика, и поток бесконечных обращений бдительных граждан к президенту и в Совет национальной безопасности и обороны: в штабе Зеленского враги народа, срочно примите меры!

Небольшое историческое отступление. В июне 2000-го года Киев с кратким визитом посетил президент США Билл Клинтон. Он провел переговоры с президентом Кучмой, а потом выступил на Михайловской площади. Михайловская площадь была полностью забита народом, который пришел живьем посмотреть на президента США. Не только площадь, но и прилегающие улицы: Владимирский проезд, Михайловская, часть Большой Житомирской были также под завязку забиты народом. Хорошо, что у меня был пригласительный билет в зону прямо перед трибуной, откуда выступал Клинтон. Так вот, когда он появился на трибуне, меня поразило насколько свободно и непринужденно держался президент США. Не просто было видно, но буквально ощущалось на физическом уровне: вот человек, который никогда не сидел в президиуме на комсомольских собраниях и заседаниях ЦК КПСС. Конечно, это все чисто стилистические особенности, не более. Но, тут уместно вспомнить писателя, диссидента Андрея Синявского с его знаменитой фразой: у меня с Советской властью стилистические расхождения.

Кстати, эти стилистические расхождения всегда безжалостно проявляются помимо воли авторов. Вот, скажем, какой-нибудь заслуженный писатель (или там известный художник) вспоминают свою молодость. И стилистика этих воспоминаний отчётливо антисоветская, хотя описываемое время вполне себе советское. Но, вот эти же деятели искусств начинают сочинять письмо в поддержку власти и стилистика тут же выдает их с головой: поздний совок.

Так вот, думаю, разгадка двукратного преимущества Зеленского кроется как раз в том, что нынешняя президентская кампания в Украине – это борьба советской и не советской эпохи. Да, Советский Союз распался чуть более 27 лет назад. Но, на всех предыдущих выборах кандидаты несли на себе четкий советский отпечаток, у кого в большей степени, у кого в меньшей. (Плюс за это время выросла и встала на ноги не советская молодежь).

Зеленский – это первый абсолютно не советский кандидат. Шут, пустое место, актер, гениальный шоумен, надежда страны - да что угодно, но демонстративно несоветский. Это видно невооруженным глазом. Несоветская молодежь это видит очень хорошо. Они ведь вместо комсомольских и партийных собраний сидят в коворкингах, создают свой успешный бизнес, за границей чувствуют себя также естественно и свободно как дома.

И чем больше заклинаний в советской стилистике используют сторонники действующего президента, тем больше шарахается от них молодежь.

Лента ФБ забита такими перлами:
«Сукааааа.... а-а-а-а! Смешно до всрачки: - А можно весь штаб зебила на наркоту проверить?»

В итоге вполне адекватная украинская молодежь видит во всей красе неадекватных дядечек и тётечек родом из СССР со стеклянными глазами, которые все время деятельно ищут врагов народа и делятся своими бесконечными страхами.

Как будет если победит Зеленский? Неизвестно, но точно будет по-другому.

После первого тура я прочитал на странице у своей хорошей киевской знакомой, с которой не один год дружим семьями: она готова идти стрелять в избирателей Зеленского и даже приготовила ружье.

Зачем пугать приходом «русского мира», если он уже здесь?

И если вы думаете, что существует какая-то кнопка, которая позволит выключить эту бездумную агрессию и ненависть после выборов – не надейтесь, эту волну будут искусственно разгонять все больше и больше. А война все спишет. Или не все?

И, последнее. Многие аналитики, в том числе и зарубежные, изумляются: никогда такого не было в истории, чтобы неизвестный актер без всякого политического опыта победил опытного политика-тяжеловеса.

На самом деле было, причем на нашей памяти. В1989-м году на выборах делегатов Съезда Советов (высшего органа власти в СССР) гражданам впервые предоставили выбор между различными кандидатами. Надо вспомнить, что секретарь райкома КПСС был тогда большим начальником. Секретарь горкома- фактическим хозяином города, секретарь обкома – царь и бог. Неожиданно, на выборах эти советские политики-небожители с треском проигрывали актерам, журналистам, младшим научным сотрудникам и т.д. Например, в Ленинграде не был избран ни один партийный и советский руководитель города и области, ни один член бюро обкома, включая первого секретаря и даже командующего военным округом.

P.S. Эх, если бы Петр Порошенко провел такую избирательную кампанию в 2010-м году. Без проблем победил бы и Януковича, и Тимошенко.

P.P.S. Для тех, кто не узнал. Цитата в начале текста про паршивую овцу взята из выступления первого секретаря ЦК ВЛКСМ Семичастного 29 октября 1958 года на торжественном заседании, посвященном сорокалетию комсомольской организации. Только фамилия одного писателя из доклада заменена на фамилию Зеленский, соответственно книга заменена на фильм.

Дмитрий Скрябин

Комментарии

vitalko on 11 апреля, 2019 - 00:14

почему каждый кацап считает себя специалистом по Украине ? 

vik on 11 апреля, 2019 - 02:13

Уважаемый, не будьте идиотом. Дмитрий Скрябин, это украинский журналист, закончивший в свое время киевский университет имени Тараса Шевченко и проживающий в Киеве. Как не ему высказывать свое мнение о происходящем в его стране. Не вам же доверять такое дело.
И именно к вам никто не пристает, вы сами всунулись. Другими словами - гавкнули на ветер.

Аlberttinov on 11 апреля, 2019 - 00:57

был бы кандидат лучше Порошенко - никаких проблем, но на сегодня он

единственный, кто может, умеет и  делает всё для противостояния 

 России, которая, в моём понимании, есть пример агрессивной

деградации. Если бы Россия тихо варилась в собственом соку, критерии

выбора президента в Украине возможно  были бы и другие

 А Зеленский? - вспоминаешь "пятый элемент" : ветер-дует, огонь горит,

вода-течёт....   -Перечисление сил природы, ничего не говорит о способности

ими управлять 

  

Георгий Матвеевич on 11 апреля, 2019 - 02:45

"на сегодня он единственный, кто может, умеет и делает всё для противостояния   России" - и откуда вы это знаете? Вы что - уже многих перепробовали и опрелелили единственного? Или вы это вывели аналитическим путем? Тогда позвольте вас спросить - из чего вы делали свои анализы? Из порошенковской мочи? Или из сообщений СМИ?

После того, как Порошенко сложит свои полномочия, вы многое узнаете и многому удивитесь. Та информация, которая сейчас придерживается, тогда откроется.

Вы, Аlberttinov , конечно же, вправе иметь свое мнение и даже высказывать его, но задумывались ли вы - ваше ли оно? То есть, действительно ли ваше? Скажу еще точнее - вы транслируете мнение без промежуточной инстанции, где этой промежуточной инстанцией является ваше сознание. Должно было бы быть. Но прошло мимо.

И вы такой не единственный, таких много. Говорящих попугаев. Такими легко управлять, как дронами. Им достаточно формулировать нужное мнение, которое они потом надевают на себя как костюм в магазине. Такие люди всегда ищут вождя. Он им необходим. Такой весь умный и ко всему способный и способный все-все делать за них то, что они сами не могут. Они ищут бога на земле, но превращают ее в ад.

Те люди, которые проголосовали за Зеленского, они не глупее вас. Это вы, в заблуждении, считаете себя умнее их. И высказываете здесь свои высокомерные суждения. А вам бы призадуматься и попытаться понять - почему все эти люди сделали такой выбор. Что их к этому толкнуло? Но вы не хотите задумываться. Вы считаете себя умнее.

Вот в этом и беда. Или нет, это не беда, это - жизнь. Так было всегда и всегда так будет. Самый громкий звук - это шум. Самая липучая среда - грязь. Самое распространенное мнение - глупость.

Только мне вот отвечать не стоит. Вы ничего заслуживающего внимания сказать, пожалуй, не способны. Это я не для вас писал, а для других, которые способны думать самостоятельно.

Как говорят: "Мудрость приходит вместе со старостью, но чаще старость приходит одна".

Дайте жить другим, они хотят жить не так как вы - лучше.