Общественно-политический журнал

 

В Москве забраковали подписи оппозиционных кандидатов, готовится акция протеста

Кандидаты от оппозиции на выборах в Мосгордуму заявили, что избиркомы выявили превышение допустимого процента брака в подписях, собранных в их поддержку. Это может привести к отказу в регистрации. Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь объявила голодовку. Активисты собираются выйти на акцию протеста в центре Москвы.

Собрать необходимые для выдвижения пять тысяч подписей удалось только "полутора десяткам несистемным оппозиционерам", писали неделю назад "Ведомости". В понедельник, 16 июля, окружные избирательные комиссии должны принять решение, кто будет допущен на выборы, а кто - нет.

Несколько оппозиционеров в субботу заявили, что их подписи забраковали.

По закону максимально допустимый брак в подписях за выдвижение кандидата может составлять не более 10%. Юрист основанного Алексеем Навальным ФБК сообщила, что комиссия по 43-му округу хочет забраковать почти 15% подписей избирателей в ее поддержку.

"Это означает снятие меня с выборов в Мосгордуму", - написала Соболь в "Твиттере" и объявила о начале голодовки.

Журналист Алексей Венедиктов, занимающий пост зампреда Общественной палаты Москвы, сказал РИА Новости, что в 43-м округе копии протоколов с отрицательным результатом после проверки подписей получила не только Соболь, а все кандидаты-самовыдвиженцы, в том числе те, кого оппозиция считала спойлерами со стороны власти.

"Таким образом, в списке до всяких апелляций окажутся только представители трех партий, которые не собирали подписи: это Коммунистическая партия, "Справедливая Россия" и ЛДПР", - пояснил Венедиктов.

Вместе с соратницей Навального в 43-м округе Москвы в городской парламент выдвинулись бывший лидер столичного отделения "Яблока" Сергей Митрохин, футболист Дмитрий Булыкин, актер Андрей Соколов и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.

Булыкин и Соколов подали документы, после того как от участия в выборах отказалась основатель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер. Соратники Навального упрекали ее в том, что она играет на руку московским властям. Федермессер заявила, что последние два месяца "перевернули ее представления о границах допустимого в критике".

Игравший за сборную России футболист Булыкин в субботу написал в "Фейсбуке", что получил предварительное заключение избиркома о том, что количество недействительных подписей в его поддержку на 1,3% превышает допустимый предел.

Помимо Соболь в выборах в Мосгордуму планировал участвовать директор ФБК Иван Жданов. Он выдвигался в 8-м округе. В субботу он также заявил о том, что его подписи отбраковал графолог.

"Мы честно собирали подписи и готовы их отстаивать", - написал он в "Твиттере".

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в своем телеграм-канале, у него насчитали 18,4% недействительных подписей. Гудков выдвинулся в 5-м округе, в двух других округах - еще два человека из его команды.

Кроме того, в Мосгордуму баллотируется его отец Геннадий Гудков, который также был депутатом российского парламента, но и в его подписях, как пишет Гудков-младший, процент допустимого брака превысил законодательную норму.

"Плевок во всех москвичей", - возмутился Гудков-младший. Он, Соболь и Жданов напомнили, что в воскресенье, 14 июля, оппозиционеры собираются провести акцию в центре Москвы, которую они назвали встречей кандидатов с избирателями. На ней они хотели объявить итоги проверки подписей.

Власти считают планируемое собрание несанкционированным митингом. Прокуратура Москвы предупредила, что участие в мероприятии в Новопушкинском сквере повлечет за собой ответственность, установленную законодательством.

"Ситуация ненормальная"

Первым о том, что в его подписях нашли недопустимое количество брака, объявил глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, баллотирующийся в депутаты Мосгордумы от 45-го округа.

"Все, они решили снять меня с выборов", - написал Яшин в пятницу в "Фейсбуке". На рабочей группе избиркома были оглашены итоги проверки, согласно которым недействительными признали 11,4% подписей, поданных в его поддержку.

Венедиктов посоветовал кандидатам, которые уверены в своих подписях, жаловаться либо в городскую избирательную комиссию, либо в суд, "потому что ситуация ненормальная".

Представитель горизбиркома сообщил Интерфаксу, что окончательные решения по кандидатам пока не принимались.

Сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин ранее говорил, что проверка подписных листов кандидатов по базе ГАС "Выборы" проводится избирательно. "У нежелательных [кандидатов] более тщательно, у желательных - менее", - считает эксперт. Соратник Леонид Волков говорил, что данные в ГАС "Выборы" могут быть неактуальными.

"Забраковали совершенно честные подписи", - сказал РИА Новости Гудков-младший.

У его команды и у Яшина был успешный опыт на муниципальных выборах в Москве, который оппозиционеры собирались развить, завоевав места в столичном парламенте. Оппозиция выступает с критикой мэра Сергея Собянина и "Единой России".

"Единая Россия" на выборах в Мосгорудму не выдвинула ни одного кандидата. Кандидаты, поддержанные партией власти, идут на выборы самовыдвиженцами. Секретарь московского отделения "Единой России" Андрей Метельский заявил РБК, что у него отбраковали только 70 подписей и, предварительно, он будет зарегистрирован кандидатом.

Выборы депутатов Мосгордумы состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что вокруг Пушкинской площади и Новопушкинского сквера уже стоят автозаки и дежурят сотрудники Росгвардии - власть к диалогу готова.