Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский готовит 465 поправок в Конституцию Украины

Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" готовит 465 поправок в Конституцию страны. Об этом заявил представитель Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук. Однако о каких именно поправках идёт речь, он не уточнил.

"Мы сейчас определяем очередность их [законопроектов] внесения в Верховную Раду. Определяем, какие из них будут определены президентом как приоритетные, и на базе этого уже будем формировать перечень того, над чем будут работать комитеты, и что будет принимать Верховная Рада ... Мы понимаем, что многие из них не найдут поддержки в Раде, потому что это вещи, которые дают возможность выгнать, если взять экономическую сферу тех, кто сидит на потоках, мы хотим закрыть все коррупционные бюджетные дыры. Конечно, это будет иметь сопротивление", – цитирует Стефанчука издание "Украинская правда".

Для внесения изменений в Конституцию их должны поддержать 300 депутатов Верховной Рады. У "Слуги народа" по итогам прошедших в конце июня выборов 254 мандата в парламенте, ещё 126 – у оппозиции. Первое заседание новой Верховной Рады запланировано 29 августа. Известно, что в этот день Зеленский собирается направить на рассмотрение законопроект об ответственности депутатов за прогулы и голосование за своих отсутствующих коллег.

Кроме этого, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука ранее обращалась к президенту с призывом инициировать изменения в Конституцию, чтобы снять с членов Верховной Рады депутатскую неприкосновенность, ограничить само число депутатов до 300 и установить для них максимальное число переизбраний в два срока.

Сам Зеленский добивается принятия закона об импичменте президента. А его представитель Стефанчук ранее говорил, что в числе инициатив главы государства также введение ответственности за конфликт интересов и незаконное обогащение. Зеленский обещал принять эти законы ещё до избрания президентом Украины.

О намерении "Слуги народа" внести 465 поправок в Конституцию было объявлено на фоне сообщения о том, что Зеленский установил рекордный рейтинг президента Украины. Согласно опросу фонда "Демократические инициативы", главе государства сейчас доверяют 70 процентов граждан и 63 процента позитивно оценивают первые шаги Зеленского и его команды в управлении страной. У лидеров оппозиции, напротив, отрицательный рейтинг. В частности, бывшему президенту Петру Порошенко не доверяют 72 процента украинцев.