Общественно-политический журнал

 

Новым премьер-министром Украины назначен Алексей Гончарук

Новым премьер-министром Украины назначен Алексей Гончарук, который сейчас занимает пост заместителя главы офиса президента. Рада утвердила его большинством в 290 голосов. 35-летний Гончарук станет самым молодым главой правительства в истории Украины.

Назначить Гончарука главой нового правительства рекомендовал президент Украины Владимир Зеленский, выступая с обращением к парламенту ранее в четверг.

Ожидается, что в первый день работы новоизбранной Верховной Рады также будет назначен полный состав нового украинского правительства.

Алексей Гончарук - юрист по образованию. Он окончил Межрегиональную академию управления персоналом. Кроме того, Гончарук отучился в Академии государственного управления при президенте Украины.

Карьеру юриста Гончарук начинал на Городнянском заводе продтоваров. В 2007 году он получил статус адвоката и основал собственную юридическую фирму Constructive Lawyers, которая стала специализироваться на оказании услуг в сфере инвестиций и строительства.

В политике Гончарук дебютировал не так удачно: в 2014 году он был среди создателей партии "Сила людей", которая на выборах в Верховную раду набрала лишь 0,1% голосов. После этого он некоторое время был советником министра экологии и природных ресурсов в правительстве Арсения Яценюка.

С 2015 года Гончарук руководил Офисом эффективного регулирования (BRDO - Better Regulation Delivery Office) - экспертного центра, созданного бывшим министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом при поддержке Евросоюза. Своей миссией BRDO называет разработку и внедрение инструментов эффективного государственного регулирования, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.

На прошедших в июле парламентских выборах по спискам партии Зеленского "Слуга народа" в Верховную Раду прошли несколько сотрудников BRDO.

Перед президентскими выборами 2019 года Гончарук вместе с рядом известных на Украине политиков создал движение "Люди важны". Предполагалось, что весной 2019 оно будет преобразовано в партию и примет участие в парламентских выборах. Однако эти планы не осуществились, а значительная часть инициаторов движения, включая Гончарука, так или иначе оказалась в команде Зеленского.

По данным украинских СМИ, в команду президента Гончарука привел бывший адвокат олигарха Игоря Коломойского, глава администрации Зеленского Андрей Богдан.

Уже работая в офисе президента, Гончарук декларировал намерение снизить проценты по ипотечным кредитам, открыть рынок земли и легализовать на Украине игорный бизнес. Кроме того, среди первоочередных реформ Гончарук называл приватизацию государственных банков, железной дороги и "Укрпочты".

Гончарук признавался, что мечтает увидеть Украину в первой десятке рейтинга World Bank Doing Business. "Я сделаю все от меня зависящее, чтобы это произошло", - писал он в "Фейсбуке".

Кандидат в премьеры начал свое выступление с воспоминаний: "Вчера мне прислали одно видео, как мы с товарищами на Майдане пытались поставить палатки и общались с журналистами. У меня спросили, кто я, я сказал - гражданин Украины Гончарук. С той поры ничего не поменялось. Поменялось только то, что тогда на Майдане было страшно, сейчас в этой стране не страшно, и это главное достижение страны".

Уверяет, что в новом правительстве красть не будут. Зал после короткой паузы встречает это заявление аплодисментами. Еще одна амбициозная цель - экономический рост, причем не по 2-3%, а по 5-7%.

Еще одна тактическая цель - дешевые кредиты.

Все усилия нового правительства, рассчитывает Гончарук, приведут к тому, что люди в платежках будут получать меньшие цифры. Кстати, социологические данные показывают, что около половины украинцев действительно ожидают от президента снижения тарифов.

"Еще одна беда Украины - это контрабанда, это тоже нужно прекратить. Как это сделать, мы знаем. Рассчитываю на то, что до конца года мы забудем о контрабанде как о системном явлении", - пообещал он.

Гончарук говорит, что с командой проработал 37 законопроектов.

Политтехнолог Зеленского возглавил Верховную раду Украины

На первом заседании нового созыва Верховной рады ее председателем избран глава президентской партии "Слуга народа" 35-летний политехнолог Дмитрий Разумков.

Назначение Разумкова спикером парламента поддержали 382 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Представителя партии "Слуга народа" Руслана Стефанчука избрали первым заместителем председателя парламента.

Разумков, который был представителем избирательного штаба и политконсультантом Владимира Зеленского во время президентских выборов, возглавил партию "Слуга народа" после вступления последнего на пост главы государства в мае этого года.

После того, как партия победила на внеочередных парламентских выборах в июле, получив беспрецедентный процент поддержки (43,16%), Разумков был выдвинут на пост спикера Верховной рады.

35-летний Разумков - уроженец маленького города Бердичева в Житомирской области. Его отцом был известный политический аналитик Александр Разумков, именем которого назван Украинский центр экономических и политических исследований.

В 1994-1995 годах Разумков-старший был первым помощником только что избранного президента Леонида Кучмы, а позже - заместителем секретаря Совета безопасности Украины. В 1999 году Александр Разумков умер после тяжелой болезни. Мать нового спикера парламента - актриса киевского Театра русской драмы Наталья Кудря.

Дмитрий Разумков окончил Институт международных отношений Киевского университета по специальности "международные экономические отношения" и Университет государственной налоговой службы по специальности "правоведение".

Будучи студентом, "оранжевую революцию" 2005 года Разумков, по собственным признаниям, не поддерживал. В 2006 году он стал членом Партии регионов и принимал участие в ее избирательной кампании в парламент. В 2010 году сразу после победы Виктора Януковича на выборах президента Украины Разумков покинул партию.

Примерно в это же время он начал профессионально заниматься политическими технологиями и консалтингом. В 2014 году вместе с выпускниками политологии Киевского университета Василием Моканом и Нелли Яковлевой Разумков основал компанию "Украинская политконсалтинговая группа".

По информации украинского издания "Зеркало недели", политтехнолог Разумков тесно сотрудничал с руководителем РИА Новости-Украина Кириллом Вышинским, который в 2018 году был обвинен в государственной измене и создании на территории Украины подрывной пророссийской информационной сети.

Разумков подтверждал свое знакомство с Вышинским, но подчеркивал, что к его делу не имеет никакого отношения.

К команде Зеленского Разумков присоединился в октябре прошлого года. Основанная им "Украинская политконсалитнговая группа" сопровождала президентскую кампанию Зеленского, а сам политтехнолог представлял штаб кандидата на большинстве политических ток-шоу на украинском телевидении. Оба бизнес-партнера Разумкова - Мокан и Яковлева - в итоге также избрались в Верховную раду по списку "Слуги народа".

"Разумков стал альтер эго Зеленского, его отражением. За счет хорошей политической лексики, опыта в этом плане он научился четко воспроизводить то, что сам Зеленский не всегда формулирует для себя… Он стал своеобразной мембраной между его [Зеленского] командой людей, не имеющих отношения к политике, и, собственно, политическим миром", - описывал роль Разумкова в команде нового президента Украины киевский политолог Владимир Фесенко.

Во время президентской и парламентской кампаний Разумков общался со СМИ исключительно на русском языке, заявляя, что таким образом демонстрирует наличие на Украине свободы слова. Кроме этого, объяснял Разумков, таким образом он "троллит" Кремль, заявляющий о необходимости защиты прав русскоязычного населения в сопредельных государствах.