Общественно-политический журнал

 

Особый взгляд на мир

42 года я прожил в Украине. Родился и прожил. Потом переехал в США и уже 15 лет живу тут. И все эти 15 лет мне приходится слышать и читать: Не, ну что ты сравниваешь?! Это же у вас, а у нас тут все по другому. И не суть важно о чем идет разговор.

Где-то лет 10 назад я вдруг стал замечать, то, на что раньше внимания не обращал. ВСЕ, ну ладно, практически все, кто приезжает в Нью-Йорк в гости, говорят одну фразу практически дословно. Когда во время прогулки по городу нам попадаются на глаза ленивые гуси или толстые лебеди около водоемов, которых с рук кормят ньюйоркеры, гость произносит: Смотри какой ужин! Вот бы его на вертел! А они тут разгуливают. И куда смотрят ваши бомжи?

Поверьте, так говорят 9 из 10. Да, понятно, что в шутку. Понятно, что не серьезно. Но... Для того чтоб сказать такую шутку, в головах должно быть ... что-то такое, чего нет у американцев. Скажем так, особый взгляд на мир.

Еще. Есть тут неподалеку парк скульптур. В кафе этого парка ведет арка, на которой любят сидеть павлины. Слышу речь: Ваууууу! Бьютифул! Оооооо! Понятно, это американцы фотографируют редкого белого павлина. Вот еще одна пара заходит: Смотри! - Давай, дура, быстрее проходи, а то они тебя обосрут! - это уже не американцы. Это наши, со своей структурой мира.

Гуляя по одной усадьбе, я говорю знакомому: Смотри какой классный столик под деревом.

Стоит себе такой литой столик со стеклянной столешницей, на которой спит кот.

Слышу в ответ: - Странно, что его никто не разбил. У нас бы его точно сперли бы к себе на дачу.

- Вот забор из камня, который сделан без раствора. Просто камень на камень. И ничего, стоит уже 200 лет.
- Да надо просто отойти подальше, разогнаться и пнуть по нему ногой со всей дури!

Повторюсь. Это все я стал замечать, после того, как пять лет прожил в Нью-Йорке.

Вчера в телевизоре слышу от дедушки Кравчука. Был такой первый Президент Украины: "Я был на первом торжественном заседании сегодня. Половина депутатов - без галстуков! Президент пришел без галстука! Они точно другие! В их глазах нет страха. Может быть у них что-то получится."

В его голове, коммунистического идеолога, картина мира, в котором депутаты - в галстуках. Но дедушка, дай Бог ему здоровья, начинает в ней, в правильности этой картины, сомневаться.

Поэтому, когда я слышу: Ну, что ты хочешь?! У вас же судебная система другая!, - я отвечаю: Это - похер. Тут люди с другой матрицей жизни. Они улыбаются и здороваются как в многомиллионном городе, так и на тропинке в лесу. Они на Рождество украшают свои дома СНАРУЖИ, тратя на это свои бабки. Они разбирают свои дома и перевозят их в другое место, потому что ... бобры построили плотину, которая заливает их деревню!

Они собираются и решают, что нужно создать общество, сделать сайт, на котором пишут: Мы, женщины нашего городка, очень любим наш город и хотим, чтоб и вы его полюбили тоже. Поэтому, если вы собираетесь его посетить, позвоните, пожалуйста нам по телефону и мы проведем вам экскурсию по тем старым домам (середина 18 - начало 19 века), в которых мы живем. Мы посетим 4-5 домов, накормим вас обедом.

Зачем? Почему? (Город, кстати, называется Одесса, что в Делавэре). Просто у них такая матрица жизни.

Как-то с Александр Осташко мы совершенно случайно приехали в городок и смотрим - в парке большое скопление народа разного возраста в одинаковых зеленых футболках. Подходим к будочке, чтоб купить себе хот-дог. Там продавец - ну такой из себя рокер, что мы стали оглядываться, где его Харлей. Поговорили. Оказывается сегодня в городе отмечают годовщину общества... вы сидите? - Душистого горошка! Горошка, Карл, Душистого!

Это такое общество, которое занимается тем, чтобы в городе было приятно жить. А мужик этот, который нам делал хот-доги, реально рокер и реально имеет Харлей. Но сегодня он решил поволонтерить и делать людям хот-доги, потому что у него это получается. Другие - раскрашивали с детьми цветочные горшки и сажали в них цветы. Третьи - водили хоровод вокруг клоуна. Общество Душистого горошка, блядь.

Я никого не обвиняю и никого ничему не учу. Просто рассказываю, что я стал замечать, пять лет прожив в США. И дело не в том, что тут система другая. Тут система другая - потому что тут у людей в голове другая модель мира. А внешне - они такие же. Ну, может быть немного раскованнее и без галстуков.

А последнее время, ну года три-четыре, меня реально стали доставать утверждения: Как всем известно.... КОМУ ЭТО ВСЕМ? Мне - не известно. А даже если я и слышал раньше, то я, все равно, сомневаюсь.

И еще: Этот подумал о том.... Тот хочет сделать так...
Ребята, вы что все - Вольфы Мессинги ??!! Откуда вы знаете о чем он ПОДУМАЛ и что он ХОЧЕТ... ????!!! Он что вам про это рассказал? Нет? Значит это не ОН подумал, а ВЫ подумали и приписали свои мысли Ему.
И обычно, это какие-то, прямо скажем хреновенькие мысли, на основе той матрицы жизни, о которой я писал выше. Это не чьи-то мысли, а ваши собственные. Вы их породили и вы их начинаете пугаться.

Короче, какой вывод я сделал для себя, за эти 15 лет жизни в США. Если думать позитивно, то и жизнь вокруг тебя будет позитивной. А потом, можно даже научиться улыбаться прохожим. И даже здороваться, если встретились взглядом. Говорят, я в это мало верю, что в результате начинаешь даже разбираться в правилах бейсбола и американского футбола.
Можете верить или нет, но я тут живу и вижу, что это реально работает, начиная с Отцов Основателей.

Sergiy Kovalynskiy