Общественно-политический журнал

 

Водородная экономика и Power-to-Gas в России

Моя ежегодная лекция по водородным технологиям и энергопереходу, прочитанная летом этого года на Международной энергетической летней школе в Сколково.

Может кому-то будет интересно.

Уважаемые коллеги, друзья, мастера нефтегазовых искусств и прочая и прочая.

Как оказалось по прочим моим выступлениям на эту тему в весьма узких кругах, для некоторых тема производила эффект взорванной бомбы и я наслушался много всякого, но год от году отзывы становятся всё приятнее для меня.

Оказалось, мои некоторые мысли и данные, которые пять лет назад встречали со смехом и сарказмом, почти как этой осенью слова Греты Тунберг, через пару лет стали встречать с открытым ртом, а теперь даже предлагать деньги за обработку нюансов.

Как увидит тот, кто будет смотреть мою лекцию, я несколько отличаюсь по ряду параметров от Греты Тунберг и у меня есть свежая справка от лета этого года от психиатра (и нарколога тоже, а поскольку я вышел-таки на пенсию, то теперь не прохожу ежегодные врачебные медкомиссии на соответствие ...), что я не имею никаких отклонений в когнитивных параметрах от имеющихся норм и стандартов, включая возрастные метаморфозы.

Это я к тому, чтобы сразу отбить крики по линии Эффекта Тунберг, - она же идиотка со справкой и т.п.

Цель всех моих разговоров, - сделать так, чтобы Россия поменьше отставала от полезных мировых дел и попозже бы влетела в тот кризис, в который ее упорно тащит нынешний релиз властей.

Дмитрий Чугунов