Общественно-политический журнал

 

«Рано или поздно это скажется, но вот когда и что послужит поводом – это очень трудно предугадать»

Об обысках в отделениях Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального слышали 45% россиян, но у них нет единого представления о том, с чем была связаны операция силовиков, указывается на сайте Левада-центра по результатам свежего исследования.

Вместе с тем социологи отметили, что информированность о возбуждении уголовных дел в отношении ряда участников летних протестов в Москве в связи с выборами в Мосгордуму среди населения оказалась выше. «Более половины респондентов (57%) из тех опрошенных, кто “внимательно следил” или “наслышан об этом”, рассматривали их как “устрашение оппозиционно настроенной общественности”», – подчеркивают авторы исследования. Одновременно, согласно данным опроса, треть населения (34%) придерживается той точки зрения, что это «наказание виновных в организации массовых беспорядков и несанкционированных акций и сопротивлявшихся органам правопорядка».

Напомним, протестные акции в столице России сопровождались массовыми и, по мнению правозащитников и наблюдателей, необоснованными задержаниями с применением насилия. Кроме того в рамках «московского дела», открытого Следственным комитетом, несколько человек за участие в мирных демонстрациях получили большие тюремные сроки. Все это вызвало крайне негативную реакцию как в самых разных слоях российского общества, так и у мировой общественности.

Мы попросила проанализировать полученные данные директора Левада-центра, доктора философских наук Льва Гудкова.

 Откуда столь серьезные разночтения в умонастроениях россиян по поводу этих двух событий?

 Скорее, это говорит о разной степени информированности граждан. Внимательнее следят за событиями такого рода все-таки в мегаполисах, а провинция, которая получает информацию преимущественно из федеральных телеканалов, вынуждена опираться только на официальное мнение. В крупных городах существуют альтернативные структуры информации в виде социальной сети, порталов, относительно независимых от власти. И там идет обсуждение, завязываются дискуссии и прочее. Поэтому в зависимости от канала получения информации меняется и отношение к происходящему. В принципе, как следует из наших данных, в целом по России внимательно следили за арестами и судами над оппозиционными кандидатами (в Мосгордуму) и их сторонниками всего 7%, еще 23% лишь что-то слышали об этом. В Москве эти цифры гораздо выше: внимательно следили 15% и в той или иной степени были информированы 42%. Словом, если говорить о стране, то, конечно, большая часть населения была абсолютно не в курсе событий. Это результат политики блокирования объективной информации, взамен которой щедро преподносилось пропагандистское блюдо.

 То есть, «ящик» все еще непобедим?

 Да, телевидение остается главным механизмом пропаганды. Разумеется, оно задает крайне негативную, искаженную картину всех процессов, неугодных Кремлю. Ясно, что и в отношении протестного движения идет тотальное навязывание официальной точки зрения. Поэтому тех, кто имел несчастье предстать перед судом – нередко по воле стечения обстоятельств и без всякого желания ввязываться в конфликт с представителями правопорядка, – называли исключительно провокаторами и организаторами массовых беспорядков, если не хуже того. Люди, особенно в провинции, по-прежнему принимают такую подачу, хотя и с недоверием. Потому что все равно уже существует устойчивое массовое мнение, преобладающее в обществе, что это все делается для устрашения оппозиции и недовольных властью. На вопрос, с какой целью возбуждаются уголовные дела и даются реальные тюремные сроки, 34% говорят, что для наказания виновных в массовых беспорядках, а 57% – для устрашения оппозиции и недовольных. В Москве эти цифры контрастнее. Здесь две трети респондентов считают, что суды призваны устрашить людей и заставить их смириться с произволом.

 Есть ли надежда, что, получив столь мощный сигнал, власти скорректируют свой курс?

 Ставка на силу говорит о крайне неумной политике и невысоком уровне компетентности не только бюрократов и полицейских, а именно политиков. Совершенно явно, что эффект от такого обращения с людьми и несправедливых судов будет накапливаться, дискредитируя саму власть, и, прежде всего, судебную систему. Рано или поздно это скажется. Но вот когда – это очень трудно предугадать.

Согласно опросу, фигуранты московского дела вызывают у граждан больше сочувствия, чем сторонники Навального, которых также преследуют по всем направлениям. Чем это вызвано?

 Это связано с тем, что против Навального планомерно ведется давняя и мощная кампания по дискредитации. Тут важен эффект именно долговременного полива, обливания грязью, провоцирования фальшивых уголовных дел. Силовые органы усердно стараются не допустить расширения сотрудничества граждан с ФБК, проводя бесконечные аресты и обыски, особенно в провинции, где у Навального сеть штабов. Так или иначе, это действует. Но все-таки доверие населения к главе ФБК и его структурам опять начинает немного расти. Оно было на низшей точке несколько лет назад, сейчас картина меняется. В Москве оппозиционера и его команду действительно поддерживают 15-20% жителей. В таком контексте это достаточно много. А что касается участников протеста, то резонанс от того, как с ними обошлись, оказался очень широким. В сети распространялись кадры избиения ни в чем неповинных людей, намеренного провокационного насилия со стороны силовых органов. Все это сыграло свою роль, подняв волну сочувствия к жертвам произвола и негодования по отношению к полиции.

Виктор Владимиров