Общественно-политический журнал

 

Стрельба на Лубянке

Несколько сотрудников спецслужб по неподтвержденным данным ранены или убиты в центре Москвы после стрельбы из автоматического оружия у здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщают очевидцы событий.

В соцсетях и телеграм-каналах есть информация о погибших и пострадавших, однако официально это не подтверждается.

Улицы в районе Лубянской площади перекрыты, людей эвакуируют и высаживают из общественного транспорта. На видеозаписях в соцсетях видно, как люди разбегаются по улицам под вой сирен.

Телеграм-канал 112 со ссылкой на свои источники пишет о трёх погибших сотрудниках ФСО, телеграм-канал Baza – о двух убитых сотрудниках силовых ведомств, агентство "Москва" сообщает о двух погибших – одном сотруднике ФСО и одном из двух стрелков.​

РБК со ссылкой на источники в МВД пишет, что неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова на парковке. По другим данным, стрельба началась в приемной ФСБ.

Из разговоров полицейских по рации слышно, что силовики проводят некую зачистку в помещениях, сообщает корреспондент.

Журналист "Медиазоны" на месте событий сообщает, что кого-то уносят на носилках. Он также сумел заснять, как бойцы спецназа получают инструкции перед началом операции.

Точные детали случившегося пока неизвестны. На месте работают экстренные службы. На фото и видео соцсетей видно, как полицейские с автоматами и в касках укрываются за машинами, а прохожие пытаются убежать с места происшествия.

Первый официальный комментарий о происходящем появился спустя около часа после начала стрельбы. ФСБ сообщила информагентствам, что около дома 12 по улице Большая Лубянка неизвестный открыл стрельбу, сейчас он "нейтрализован".

В ведомстве отметили, что в результате стрельбы есть пострадавшие, но ни их количество, ни характер полученных ранений не уточняются. Позднее в минздраве сообщили, что крайне тяжелые ранения получили как минимум два сотрудника ФСБ.

В то же время в телеграм-каналах утверждают, что нападавших могло быть трое и что один из них убит, второй укрылся на парковке ФСБ, а судьба третьего неизвестна. Официальных комментариев на этот счет не поступало.

Корреспондент Би-би-си на месте событий также сообщает, что уже после сообщения о ликвидации предполагаемого стрелка из-за оцепления раздались два громких хлопка, похожих на выстрелы.

Ранее сообщалось, что неизвестный открыл огонь из автомата Калашникова в приемной ФСБ, после чего выбежал на улицу, где продолжил стрельбу. "Открытые медиа" со ссылкой на источник в ФСБ сообщили, что первоначально нападавших было трое, двое из них были убиты в приемной.