Общественно-политический журнал

 

Призыв к Совету Европы запросить оценку изменения Конституция РФ у Венецианской комиссии

Более ста тысяч человек поддержали обращение в Совет Европы о том, чтобы срочно провести правовую экспертизу поправок к Конституции РФ и того, как они принимаются. На 7.00 мск четверга, 19 марта, под обращением подписались 100,9 тысячи человек.

Изменения в Конституцию "усиливают и без того мощную вертикаль власти недемократического и нефедеративного характера", "способствуют дальнейшей изоляции страны от демократической Европы", при этом попирается "фундаментальный принцип демократического государства - сменяемость власти", указано в обращении.

Изначально с этой петицией выступили 120 правозащитников, юристов и представителей оппозиции в России. Они призывают Совет Европы запросить оценку того, как меняется Конституция РФ, у Венецианской комиссии.

Решения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер, но ее заключение позволит задокументировать нарушения, связанные с поправками и их принятием, сказал эксперт по конституционному праву Станислав Станских газете "Ведомости".

Российский парламент одобрил пакет нововведений в конституцию, инициированный президентом Владимиром Путиным. Среди прочего, они предусматривают обнуление президентских сроков для Путина, что позволит ему вновь занять пост главы государства. Конституционный суд одобрил эти поправки, всенародное голосование по ним назначено на 22 апреля.

Граждане России, 

Просим вас проявить вашу гражданскую позицию и поддержать инициативу более чем 120 известных российских правозащитников, ведущих юристов, авторитетных представителей экспертного сообщества и политиков в связи с внесением поправок в Конституцию России. Они подготовили и подписали открытое обращение граждан России в Совет Европы с призывом о срочном проведении правовой экспертизы поправок к Конституции России и процедуры их принятия.

Сейчас мы открываем это обращение для вас и приглашаем всех желающих поддержать его своей подписью.