Общественно-политический журнал

 

Италия обогнала Китай по количеству умерших от COVID-19

В Италии к вечеру 19 марта зафиксировано более пяти тысяч случаев инфицирования коронавирусом COVID-2019 и 427 новых случаев смерти. Общее число зараженных превысило 40 тысяч. 3405 человек умерли. Италия по числу смертей обогнала Китай. Там, по официальным данным, умерли 3245 человек.

Вице-президент китайского Красного Креста Сунь Шуопень после посещения провинции Ломбардия раскритиковал власти этого итальянского региона за "излишнюю мягкость" введенного там карантина. Сунь Шуопень заявил журналистам, что вся хозяйственная деятельность должна быть остановлена, а люди должны оставаться дома". Власти Ломбардии подчеркнули, что китайский специалист обратил внимание на огромное число пользующихся общественным транспортом и отметил, что очень мало людей в масках.

В самом Китае, откуда в декабре пошло распространение нового вируса, по сообщениям местных властей, эпидемия СOVID-19 пошла на спад. Однако медики заявляют, что власти могут манипулировать данными.

В России власти всех регионов приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия. Правительство предупредило, что при необходимости ограничительные меры будут усилены.

За последние сутки в России зарегистрировано 52 новых случая COVID-19. Всего в России сейчас 199 заразившихся. От пневмонии скончалась 79-летняя пациентка московской инфекционной больницы №2. По сообщению врачей, смерть наступила из-за оторвавшего тромба. Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса не стал включать погибшую в четверг москвичку с инфекцией в статистику гибели от болезни, чтобы эту статистику не портить.

Только за сегодняшний день в мире от коронавируса умерло более тысячи человек. С начала эпидемии общее число заболевших составило почти 237 тысяч. Около 10 тысяч человек умерли.

Виктор Шендерович:
Мест будет не хватать катастрофически, это уже ясно. А построить больницу за месяц, как в Ухане, – это же надо быть китайцами. Можно начать выселять и перепрофилировать гостиницы и общежития, и кое-где по миру владельцы отелей так и делают, но это решение во всех смыслах – частное...

А вот одна моя знакомая вспомнила, что Москва – абсолютный мировой лидер по бомбоубежищам. Пока строили коммунизм, только тем и занимались, что рыли вглубь. Только тех, информация о которых имеется в открытом доступе в интернете, - в столице нашей Родины примерно 250 штук. Если верить СМИ, среди них есть помещения площадью более тысячи, а иногда и за три тысячи квадратных метров…

Плюс, надо полагать, до фига тех, о которых нам ничего не известно - для начальства, будь оно благословенно недолгий остаток своих дней.
Эти помещения, я думаю, тоже непохожи на закутки – и вполне себе оборудованы.

Огромные площади, со светом и вентиляцией. Стоят себе, ждут начала третьей мировой. А она все никак. Поэтому их давно сдают помаленьку – где направо, а где и налево. В одном недавно устроили нелегальную ночлежку для мигрантов…
Короче, всюду жизнь.

Так вот. По моим твердым разведданным, до окончания истории с короновирусом никто нас выводить термоядом не будет. Мы у них уже лекарства просим, забыв про гордость времен семидесяти долларов за баррель; кабы не это обстоятельство, они бы о нас сейчас и не вспомнили. Да и какая третья мировая, когда главное поле боя по всему миру - в реанимационных, и это явно надолго?