Общественно-политический журнал

 

Темпы роста числа больных в России одни из самых высоких в мире - почти 5 тысяч новых случаев за сутки

В России за последние сутки выявлено 4785 новых случаев инфицирования коронавирусом. Это новый рекорд. Число новых случаев инфекции в России растёт уже 7 дней подряд.

Общее число подтверждённых случаев инфицирования в России превысило 36 тысяч. По этому показателю она вышла на десятое место в мире. Темпы роста числа больных в России сейчас одни из самых высоких в мире. Накануне в стране было выявлено 4050 новых инфицированных, больше чем в Италии, Франции и Германии.

2649 новых случаев - более половины - зафиксированы в Москве.

Умерли от коронавирусной инфекции в России за сутки 40 человек, 21 - в Москве. Это также самый высокий показатель за всё время. Всего с начала вспышки заболевания зафиксировано 313 летальных исходов.

Выздоровевшими за сутки признано 467 человек, за всё время более 3 тысяч.

Во многих регионах России с конца марта действует так называемый "режим самоизоляции", ограничено право людей покидать свои дома, до 30 апреля объявлены также выходные дни (многие предприятия и организации, впрочем, продолжают работу). При этом официально режим чрезвычайной ситуации не введён.

Четыре частные лаборатории в Москве начали предлагать тесты по цене от 1.050 рублей до 3.395 рублей в конце марта - начале апреля исключительно людям, которых не тестируют госучреждения.

Они берут анализы только у людей без каких-либо симптомов, которые в последнее время не болели, не контактировали с больными коронавирусом и не были за границей.

Сотрудники трех частных московских лабораторий сообщили Рейтер, что анализы их клиентов были положительными в 1-5% случаев - несмотря на широкий разброс цифр, это значительно большая доля, чем в официальной статистике.

Как и многие другие страны, Россия не проводит массового тестирования, ориентируясь исключительно на людей с симптомами заболевания, вернувшихся из-за границы, или имевших личные контакты с инфицированными людьми.

Власти не оспаривают факт того, что есть много бессимптомных случаев и что их собственное тестирование не отражает весь масштаб заражения в столице из-за ограниченного охвата.

Бессимптомные случаи, это люди, которые еще не жалуются на болезнь, но, тем не менее, являются разносчиками заражения.