Общественно-политический журнал

 

Этот вирус будет с нами еще долго и мир уже не будет прежним

Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемия коронавируса в мире далека от окончания, несмотря на то, что во многих странах число заражений идет на спад.

"Нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами еще долго", - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на пресс-конференции в среду вечером.

По его словам, в то время как в странах Западной Европы ситуация стабилизируется, тревожный рост числа заражений наблюдается в Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе.

"Граждане стран, где действуют карантинные меры, испытывают понятное раздражение от того, что уже несколько недель не покидают дома. Но мир уже не будет прежним", - сказал Гебреисус.

Вирус по-прежнему очень опасен, и, по оценкам ВОЗ, риску подвержена большая часть населения по всему миру. По словам Гебреисуса, новая вспышка заболевания может начаться в любой момент.

По данным на утро четверга, коронавирусом в мире заразилось более 2,6 млн человек, вирус унес жизни 183,5 тысяч человек.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановке иммиграции в США на фоне пандемии коронавируса. Запрет будет действовать два месяца, после чего может быть пересмотрен.

Трамп анонсировал указ еще в понедельник. По его словам, ограничения будут распространяться на тех, кто хочет получить постоянный вид на жительство - так называемую грин-карту. При этом,  запрет затронет небольшое число соискателей грин-карт.

COVID-19 несет угрозу "голода библейского масштаба"

Голод, как было сказано "библейского масштаба", может грозить человечеству уже через несколько месяцев, если не принять соответствующие меры.

Об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли в ходе заседания Совета Безопасности, которое состоялось в телеформате.

Карантин и последовавшая за ним рецессия - причины массового падения доходов, особенно у бедных работников. Снизился уровень снабжения продовольствием таких стран, как Гаити, Непал и Сомали. Падение туризма станет катастрофой для экономики Эфиопии, доходы этого сектора составляют примерно 47% от всего объема экспорта.

По подсчетам экспертов, уже сегодня каждый день свыше 800 млн человек засыпают хронически голодными. Для еще 135 млн критический уровень голода - обстоятельства уже завтрашнего дня, к ним могут прибавиться еще не менее 130 млн человек.

Таким образом, угроза голода вполне реальна для более, чем одного млрд человек.

К списку стран, находящихся в группе голодающих, может добавиться еще 30 государств.

"Сегодня ели перловку голую"

Из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, под ударом оказались почти 25 млн работающих россиян, уверены экономисты. Это самозанятые, а также работники небольших и средних компаний в секторе услуг. Многие из них не знают, что будут делать в мае, если режим самоизоляции и нерабочих дней продлят.

"Сегодня ели перловку голую. Макарошки остались, булка хлеба в холодильнике лежит", - рассказывает житель деревни под Омском Владимир. У Владимира трое детей: они учатся в первом, девятом и одиннадцатом классе. Жена ведет кружки в школе - зарплату ей продолжают платить и сейчас, когда школы закрыты, но получает она 8,5 тысяч рублей.

"Жена получила зарплату, из нее 7 тысяч отдали за коммуналку, взяли хлеба, молока - и все", - говорит Владимир.

Еще недавно Владимир работал на заводе Омсквинпром и зарабатывал 37 тысяч рублей в месяц. Сам он эту работу называет "волшебной палочкой" - в городе в принципе мало, где можно устроиться, а на такую высокую, по меркам региона, зарплату и подавно.

Роман - видеооператор-фрилансер: работал на спортивных мероприятиях, фестивалях, иногда делал рекламные ролики. Роман родом из Хабаровска и в Москве снимает комнату. Сейчас работы у него нет совсем - как нет и мероприятий, которые он снимал. А еще Роман обнаружил, что не может попасть ни в одну программу помощи из тех, которые объявило государство.

Молодой человек надеялся получить кредитные каникулы: зимой он разбил дорогую технику и влез в долг по кредитной карте, чтобы оплатить ремонт. Ежемесячный платеж по карте - около шести тысяч рублей, но без работы позволить его себе Роман не может.

Пандемия коронавируса и жесткие меры самоизоляции сказались на всей экономике. Многие российские компании фактически лишились выручки: денег на выплаты зарплаты или, тем более, найм фрилансеров у них нет.

Под ударом находятся 25 млн из 72 млн работающих россиян, то есть больше трети рабочей силы, подсчитал Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

"Это преимущественно услуги: торговля, ремонт, гостиницы, рестораны и так далее. У этих бизнесов резервов практически нет, они [сотрудники] не защищены кодексом, и доходы у тех, кто работает вне организаций, в среднем на 25% меньше, чем в организациях", - сказал Гимпельсон во время онлайн-семинара Института социальной политики ВШЭ.

В 2020 году общее число безработных может вырасти с 3,5 млн человек (средняя оценка за 2019 год) до 9 млн человек, говорится в опросе бизнеса, который провели эксперты Центра стратегических разработок. В итоге уровень безработицы может подскочить с 4,6% в 2019 году до более 12% в 2020 году, подсчитал ЦСР. Бывший глава ЦСР и нынешний глава Счетной Палаты Алексей Кудрин прогнозировал, что число безработных может вырасти в этом году до 8 млн человек.

Российская система борьбы с безработицей не готова к нынешнему кризису, отметил во время онлайн-семинара ВШЭ проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. "После долгих лет низкой безработицы и передачи служб занятости на региональный уровень они фактически деградировали", - поддержал его Гимпельсон.

Эксперты отмечают, что многие не могут рассчитывать на государственную поддержку в связи с тем, что не были оформлены должным образом. Кроме того, экономисты сомневаются, что удастся реализовать адресную поддержку, на которую настроены власти, поэтому предлагают платить пособие более широкому кругу лиц, а также увеличить его размер.

Экономисты призывают не ограничиваться пособием, а увеличить объем поддержки бизнеса. "Почему это важно? Потому что сохраняя бизнес, мы думаем о будущем. Коронавирус пройдет. Что останется? Люди должны будут вернуться к своим рабочим местам быстро. Если бизнес обанкротится и исчезнет, то мы столкнемся с массовым разрушением физического и человеческого капитала. И тогда безработица станет очень застойной и длинной", - отметил Гимпельсон. По его мнению, при таком сценарии бедность увеличится "надолго и значительно".

Александр Сафонов прогнозирует проседание реальных доходов населения на 12-15% в среднем по экономике и на 20-30% по наиболее пострадавшим секторам.

"Обрушение доходов населения растянет существование бедности на очень длительный период времени и, соответственно, затруднит восстановление потребительского спроса. Это уже серьезнейшая проблема для всей экономики в целом", - отмечает он.

"Наверное, уровень бедности увеличится как минимум в два раза", - прогнозирует экономист.

Мужчина просил банк об отсрочке по платежам, но в там ему сообщили, что для этого ему надо собрать гору справок.

И хотя собирать справки во время карантина проблематично, но главная сложность даже не в этом. Доказать падение дохода для человека на проектной работе почти невозможная задача, объясняет Роман. Он и в спокойные времена мог в одном месяце выполнить заказ на 150 тысяч, а в следующем - сидеть вовсе без заказов.