Общественно-политический журнал

 

Британские эксперты - самолет президента Качиньского взорвали

В среду, 10 апреля, в Польше прошли траурные мероприятия и молебны в память о жертвах авиакатастрофы польского президентского авиалайнера Ту-154М, которая произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года. В разных городах республики по случаю девятой годовщины трагедии к местам захоронений погибших возложили цветы.

Накануне этого памятного дня британские эксперты из Forensic Explosives Laboratory при Минобороны Великобритании обнародовали свои результаты исследований, подтверждающие вывод польской правительственной подкомиссии по расследованию причин катастрофы - самолет президента Качиньского взорвали, сообщает "Польское радио" со ссылкой на слова председателя подкомиссии Антони Мацеревича. Напомним, эта британская лаборатория судебной экспертизы по взрывчатым веществам занималась, в частности, исследованием обломков самолета, взорвавшегося над шотландским Локерби в результате организованного режимом ливийского диктатора Муаммара Каддафи теракта.

"Не пилоты, не какие-то действия находившихся на борту людей привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва", - сказал Мацеревич.

Заместитель председателя подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы профессор Казимеж Новачик уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследование конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов.

"Эти исследования содержат графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества. Этот анализ позволил нам сделать эти выводы и сообщить в прокуратуру, потому что в июне прошлого года о результатах этих анализов мы проинформировали прокуратуру", - сказал Новачик.

В сообщении также указывается, что комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, которые показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Мацеревич сообщил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможности совершения преступления экс-главой Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году.

Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Качиньский, его супруга и другие высокопоставленные лица (всего 96 человек) разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском, неподалеку от аэродрома "Северный". Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Признаний от России ждать не приходится

Представитель Следственного комитета Светлана Петренко прокомментировала заключение британской лаборатории полицейской экспертизы (Central Police Forensic Sciense Laboratory), исследовавшей обломки самолета президента Польши Леха Качиньского и пробы с места катастрофы:

«Заявления британских экспертов о следах взрывчатки на фрагментах самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившегося в апреле 2010 года, являются неуклюжей попыткой подвергнуть сомнению очевидное, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"Информация польской стороны, согласно которой при исследовании фрагментов польского самолета Ту-154М иностранными специалистами обнаружены следы веществ, используемых при производстве взрывчатых веществ и других субстанций, не что иное, как еще одна неуклюжая попытка подвергнуть сомнению очевидное. Доводы британских экспертов полностью опровергаются выводами экспертов, проводивших многочисленные судебные экспертизы как на территории РФ, так и на территории Республики Польша. Эти экспертизы проводились в рамках уголовного дела, расследуемого СК РФ”», — цитирует Петренко РИА «Новости».

По российской версии, причиной катастрофы стала ошибка пилотов при заходе на посадку в условиях ограниченной видимости. Снижаясь, самолет якобы задел крылом дерево, в результате крыло оторвалось, самолет стал вращаться и упал.

Заключение британских экспертов, обнаруживших на обломках следы тротила, не «подвергает сомнению очевидное», а всего лишь подтверждает выводы польского расследования, подробный технический отчет которого был опубликован в апреле прошлого года. В отчете отмечаются следы двух взрывов на борту самолета — внутри крыла и в фюзеляже, — отсутствие следов столкновения с деревом на оторванном крыле, следы взрывчатого вещества на обломках.

Фото оторванного крыла, включенное в технический отчет, демонстрирует классические признаки взрыва, произошедшего внутри крыла: загнутые в разных направлениях фрагменты обшивки, вылетевшие из отверстий заклепки, разрыв вдоль линии клепки.

Эксперимент, проведенный польскими исследователями в феврале 2018 года, показал, что такой отрыв крыла мог быть вызван взрывчатым веществом, помещенным в топливный бак и изолированным от контакта с топливом.

Расположение обломков на месте катастрофы также говорит о том, что самолет начал разрушаться еще до столкновения с деревом.

Кроме того, еще в октябре 2017 года министр обороны Польши Антони Мацеревич, возглавляющий расследование, заявил, что один из «черных ящиков» разбившегося самолета зафиксировал момент взрыва и иным образом объяснить эту запись невозможно.

Как заявил в понедельник глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, окончательные выводы можно будет сделать после того, как будут получены результаты экспертизы из двух других лабораторий.

Обломки самолета до сих пор находятся в России и не переданы польской стороне, хотя она на этом настаивает все эти годы после катастрофы. В феврале 2018 года посол России в Польше Сергей Андреев связал это с тем, что польская сторона еще не завершила расследование, и добавил, что «с точки зрения практической вопрос о том, где находятся обломки — в России или в Польше, — существенного значения не имеет».