Общественно-политический журнал

 

Германия готовится внести в специальный санкционный список Евросоюза российских хакеров

Немецкое правительство уже начало соответствующую процедуру с тем, чтобы внести в специальный санкционный список Евросоюза российских хакеров, которых Германия считает виновными в кибератаках на бундестаг, совершенных в апреле - мае 2015 года. Об этом официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар заявила на правительственной пресс-конференции в Берлине в пятницу, 29 мая.

Накануне о таком намерении немецкого правительства статс-секретарь в министерстве иностранных дел Мигель Бергер уведомил в очной беседе российского посла в Германии Сергея Нечаева.

Еще 5 мая генеральный прокурор ФРГ выписал ордер на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина, которого подозревают в том, что совместно с группой пока не известных по имени лиц именно он и совершил те хакерские атаки на бундестаг.

Специальный режим санкций ЕС за диверсионную деятельность в киберпространстве был учрежден в мае 2019 года, но еще ни разу не применялся. Этот режим, рассказала Мария Адебар на пресс-конференции, "позволяет замораживать банковские счета и собственность, а также вводить ограничения на въезд внесенных в список лиц или организаций". Правительство Германии оставляет за собой право принять - наряду с внесением подозреваемых в санкционный список ЕС - и дополнительные меры, добавила Адебар, но не уточнила, какие именно.

Отвечая на вопрос, когда последний раз российского посла вызывали в МИД ФРГ, Мария Адебар сказала, что в последние годы такого не припомнит. Одновременно она обратила внимание на формулировку дипломатического пресс-релиза от 28 мая, в котором сказано, что российского посла в ФРГ Сергея Нечаева для разговора в немецкий МИД "пригласили", а не "вызвали". Согласно международному дипломатическому протоколу "вызов" посла иностранного государства в МИД страны пребывания является значительно более резкой формой выражения возмущения принимающей стороны, чем "приглашение" на беседу.

Как пишет издание Suddeutsche Zeitung, в 2015 году хакеры отправили нескольким немецким депутатам электронные письма-«приманки» под видом сообщений от ООН. В эти письма была вложена вредоносная ссылка, при заходе на которую автоматически устанавливался вирус.

По мнению правоохранительных органов Германии, за атакой стоит хакерская группа Fancy Bear (или АРТ28), в которую входил Дмитрий Бадин. Он, как утверждается, сыграл ключевую роль в атаке на Бундестаг. Бадина обвиняют в работе в качестве агента спецслужб и незаконном сборе данных.

Кибератаку удалось остановить лишь через 3 недели после её начала. За это время хакеры получили доступ к сети бундестага с более 5,6 тыс. компьютеров и около 12 тыс. пользователей — они скачали не менее 16 Гбайт данных, включая десятки электронных писем парламентариев.

Издание пишет, что «ждать скорого процесса не стоит», поскольку даже если Бадин будет задержан где бы то ни было, он сначала будет выдан США, которые якобы уже уведомили об этом своих германских коллег.

В 2018 году американское министерство юстиции выдвинуло обвинения нескольким россиянам (на фото), в том числе и Бадину, по статьям, связанным с совершением кибератак. Ведомство утверждает, что все они являются сотрудниками ГРУ, целью которых был сбор данных в Канаде, США и Европе.

ФБР ищет Бадина из-за атаки на Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), также ему вменяют манипуляции в ходе выборов в США в 2016 году.

Обвинения участникам Fancy Bear также предъявили правоохранительные органы Великобритании и Швейцарии.