Общественно-политический журнал

 

Президент Хорватии не приедет на парад в Москву: «Самолёт сломался»

Президент Хорватии Зоран Миланович пополнил список глав государств, которые по разным причинам отказались приехать в Москву 24 июня на парад в ознаменование 75-летия Победы.

Как сообщили "РИА Новости" в посольстве Хорватии, у президента "сломался самолёт".

Ранее от приезда в Москву отказались президенты Туркмении, Азербайджана и премьер-министр Армении. В двух случаях из трёх это объяснили коронавирусом, в третьем – карантинными мерами из-за него.​

В частности, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объяснил отказ от поездки тем, что 29 июня ему исполнится 63 года. В Туркмении это считается достижением возраста пророка Мухаммеда, важным событием, отмечающимся в кругу родных и близких. Но после поездки ему пришлось бы соблюдать карантин после возвращения из Москвы. Туркменская служба Радио Свобода отмечает, что Бердымухамедов и его правительство до сих пор игнорировали меры предосторожности, связанные с коронавирусом.

Ранее от поездки отказался также президент Чехии Милош Земан, сославшись на тяжёлую эпидемиологическую ситуацию уже в России.

Не приедет на парад и президент Франции Эммануэль Макрон. Также не будет присутствовать премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Все эти лидеры выражали готовность приехать на парад 9 мая.

11 июня глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что о готовности приехать на него сообщили лидеры 12 государств, в основном из стран СНГ.

После нынешних отказов число иностранных гостей на параде, по всей видимости, будет ещё меньшим. Обещали приехать, в частности, главы Казахстана и Белоруссии, а также президент Сербии Александр Вучич.

Ну и, конечно, же приедут лидеры непризнанных государств Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР, а это уже целых четыре юнита, плюс их свита. Но они привычные, они согласятся быть даже в противогазах.

Владимир Зеленский отметил, что не поехал бы на парад в Москву. «Нет, не поехал бы. Мне кажется, официального приглашения не было», – отметил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает его пресс-служба.

Путин надеется на «неизбежность» посещения Кремля высшим руководством Украины: «Я думаю, что это неизбежно. Конечно, это произойдет. Вопрос – когда? Но мы подождем», – заявил Владимир Путин в интервью, которое размещено на сайте «Россия 1».

"Триумф народа-победителя"

24 июня на Красной площади в Москве пройдет военный парад. Изначально он должен был пройти 9 мая - в день формального окончания Великой Отечественной войны, но в этом году его перенесли из-за пандемии коронавируса, которая еще не закончилась. Как будет проходить парад в таких условиях?

В среду по Красной площади прошагают солдаты и проедут танки. 24 июня будут праздновать не просто окончание войны, а, как заявило министерство обороны, "триумф народа-победителя" - 75-летие исторического Парада Победы 24 июня 1945 года, проведенного по приказу Иосифа Сталина.

На трибуны смогут попасть явно не все. Гостей на параде будет меньше, чем планировалось изначально. Но, чтобы попасть на парад, придется предоставить справки о том, что не болен коронавирусом. Кроме того, гостей обещают рассаживать на расстоянии друг от друга. Интерфакс ранее сообщал, что иностранных гостей парада будут проверять на коронавирус в аэропортах и отелях.

Главком сухопутных войск Олег Салюков в интервью газете "Красная звезда" рассказал, что все участники парада изолированы от посторонних людей, включая персонал, который обеспечивает подготовку и проведение мероприятия. Речь идет о поварах, механиках и так далее.

Кроме того, всех участников, как утверждает "Красная звезда", будут доставлять на Красную площадь в дезинфицированных автобусах.

Изоляция коснулась и ветеранов, которые будут присутствовать на трибунах и по традиции встречаться с президентом Владимиром Путиным. Агентство Bloomberg сообщило на прошлой неделе, что около 80 ветеранов отправлены в подмосковный санаторий на двухнедельный карантин перед парадом. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, объяснив это заботой о здоровье самих ветеранов.

Впрочем, на трибунах они будут сидеть без масок. "Места для ветеранов предусмотрены через два кресла, и это как раз то самое расстояние, которое позволит при размещении на трибуне снять маску и смотреть парад уже без маски", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия 1".

Подобные меры безопасности понятны: число заболевших в России растет, хотя и меньшими темпами, чем в мае.

Непонятно другое - необходимость данного мероприятия, да еще и в таких условиях.

В 2020 году в параде на Красной площади примут участие около 13 тысяч человек, 234 единицы военной и специальной техники, 75 самолетов и вертолетов. Судя по сообщениям в прессе и репортажам с генеральной репетиции, и на этот раз будут показаны несколько новинок.

Прежде всего, это касается танка Т-90М - новой модификации основного боевого танка Т-90. Его еще ни разу не показывали на параде, хотя демонстрировали на различных военных выставках.

Танк был действительно очень глубоко модернизирован, получил новую систему управления огнем, новую пушку, двигатель, новую башню. С одной стороны, этот танк - очередная инкарнация Т-72, но с другой - он позволит министерству обороны России восполнить нехватку современных ОБТ, в то время как Т-14 "Армата" оказался, по свидетельству вице-премьера Юрия Борисова, довольно дорогим для массовых закупок.

Вторым танком, который впервые покажут на параде на Красной площади, станет Т-80БВМ, тоже новая модификация боевой машины, построенной еще в СССР, но ставшей, по мнению многих, вершиной советского танкостроения.

Впервые будет показан зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО" - зенитная САУ, которую также уже несколько лет показывали на различных выставках, но открыто на параде не демонстрировали.

Среди новинок парада - реактивные системы залпового огня "Торнадо-С", тяжелые огнеметные системы ТОС-2, зенитно-ракетный комплекс С-300В4 и ракетно-пушечный "Панцирь-СМ".

А вот ЗРК "Бук М-1" по понятным причинам, демонстрироваться, видимо, не будет.