Общественно-политический журнал

 

«Стоп таракан» - с приближением выборов в Белоруссии недовольство властью начало пересиливать страх

Сотни людей были задержаны за последние недели в Белоруссии в ходе протестов в преддверии намеченных на 9 августа президентских выборов. Однако вместо того, чтобы усмирить общество, преследование недовольных имело обратный эффект: десятки публичных персон, обычно державшихся в стороне от политики, стали выступать с критикой властей.

Возмущение действиями властей во время пандемии коронавируса, наряду с ухудшением экономической ситуации и усталостью от 26-летнего правления Александра Лукашенко, по мнению аналитиков, превратили запланированные на 9 августа президентские выборы в самую активную политическую кампанию в Белоруссии за последние 20 лет.

“Игра без правил... кандидатов садят за решетку, людям затыкают рты. Это - не Беларусь будущего. Александр Григорьевич - вы не мой президент”, - написал в своем Instagram игрок национальной сборной по баскетболу Никита Мещеряков.

Мещеряков - не единственный спортсмен, кто выступил с критикой властей, после того как главный оппонент Лукашенко на выборах - бывший банкир Виктор Бабарико - был арестован по обвинению в экономических преступлениях.

В Белоруссии, где Лукашенко возглавляет национальный олимпийский комитет, спорт всегда пользовался огромной поддержкой со стороны государства, а спортсмены проявляли лояльность по отношению к власти.

К критике присоединились десятки актеров, популярных исполнителей и некоторые ведущие государственных телеканалов.

“Я не вижу, чтобы протестные настроения снижались. Действия власти приводят к еще большему возмущению, и это - опасная спираль, которая ведет к еще большему обострению ситуации”, - сказал Рейтер политический аналитик Артем Шрайбман.

65-летний Лукашенко обвиняет своих оппонентов в попытках устроить цветную революцию и говорит, что не отдаст им страну. Наблюдатели ожидают, что он вновь возглавит Белоруссию - на шестой президентский срок. С 1995 года Запад не признал ни одни выборы в Белоруссии честными и справедливыми.

ВВП Белоруссии, по данным Белстата, за пять месяцев текущего года снизился на 1,8%, а белорусский рубль с начала года потерял к доллару 13%.

УСМИРИТЬ НЕДОВОЛЬСТВО

На прошлой неделе милиция задержала несколько человек, выстроившихся в очередь на распродаже у магазина подарков. Магазин был вынужден объявить о закрытии, после того как выпустил майки с принтом “Психо3%” - отсылкой к низкому, по мнению оппозиции, уровню электоральной поддержки Лукашенко.

В ответ ведущий государственного телеканала Дмитрий Кохно написал в Instagram:

“Я увидел, как очередь в магазин symbal.by хватают бойцы ОМОНа и запихивают в автозак. На этом видео от вас, милиция, убегает седая старушка. Вы что?! Вы должны защищать людей, обеспечивать их безопасность. В этой очереди нет преступников. Что вы делаете? Мне противно и отвратительно видеть то, что происходит”.

На следующий день очередь у магазина выросла до нескольких сотен человек.

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев говорил, что с помощью мирных протестов оппоненты власти пытаются раскачать обстановку в стране и что милиция пресекает недовольство в зародыше, чтобы оно не переросло в массовые беспорядки.

“Эти ребята (власти) просто не понимают, что они живут в другой стране. Страна изменилась, и в этой стране их уже никто не боится”, - сказал Рейтер стоявший в очереди Андрей Ткачев.

Ткачев - один из многочисленных волонтеров, которые помогают медикам в борьбе с распространением нового коронавируса, пока власти Белоруссии говорят, что все в порядке и для опасений нет причин.

“Я не боюсь, что меня задержат. Я боюсь еще пять лет жить в диктатуре, страхе и унижениях”, - сказал он.

В Белоруссии уже много лет запрещено проведение независимых социологических опросов, а данные официальных обычно не публикуются. По данным опроса, проведенного в марте социологической службой при белорусской Академии наук, рейтинг доверия к Лукашенко в Минске составлял 24%.

“НЕ СТРАШНО”

Максим Богданович, 19-летний студент Гарварда, который в этом году впервые будет голосовать на выборах, боится, что его отец, медик, ежедневно контактирующий с больными коронавирусом, может заболеть сам.

Максим, как тысячи других людей в Белоруссии, считает, что власти не предпринимают достаточных мер для борьбы с эпидемией и не верит официальной статистике, согласно которой по состоянию на четверг в 9,5-миллионной Белоруссии заболели 62.698 человек, а умерли - 405.

По его мнению, с приближением выборов недовольство властью в обществе начало пересиливать страх.

“Произошла десакрализация власти. Когда, кто мог решиться назвать Лукашенко тараканом? А сейчас можно. Я не боюсь сказать это на камеру”, - сказал Богданович, апеллируя к лозунгу оппозиции “Стоп таракан”, в котором Лукашенко сравнивается с персонажем сказки Корнея Чуковского.

“Я сказал, и ничего внутри у меня не ёкнуло”.

Белорусские власти не вводили никаких ограничений для борьбы с эпидемией, а Лукашенко высмеивал страхи по этому поводу, называя их психозом и предлагая проводить профилактику с помощью водки и спорта.

“Прежде я не видел, как я могу своими действиями отстоять свои убеждения. А сейчас возможностей много”, - сказал Богданович.

“Я буду голосовать за изменения, и я буду защищать свой голос. Я не буду сидеть и молчать. И я прошу всех не сидеть и не молчать”.

Преследование недовольных может свести на нет усилия властей по налаживанию отношений с Западом, в то время как отношения Минска с Россией переживают не лучшие времена, после того как Москва отказала своему союзнику в традиционных субсидиях.

В конце июня Лукашенко обвинил российские структуры во вмешательстве в белорусские выборы, но на этой неделе вместе с президентом РФ Владимиром Путиным открыл памятник советским солдатам, погибшим в боях под Ржевом.