Общественно-политический журнал

 

Протестующие белорусы пытаются освободить задержанных на протестах и политических заключенных. Пока не получается

Сегодня вечером, 17 августа, в Минске основная масса протестующих находилась на площади Независимости, у Дома правительства, у СИЗО-1, а также у Купаловского театра. Директор театра Павел Латушко был уволен после того, как выступил против насилия на протестах и заявил, что глава МВД и другие лица, ответственные за жесткое обращение с задержанными, должны уйти в отставку. У СИЗО-1, где предположительно находятся незарегистрированный кандидат в президенты Виктор Бабарико и Сергей Тихановский (муж Светланы Тихановской, обвиняемый в подготовке и участии в массовых беспорядках), протестующие требовали освободить политзаключенных.

Протестующие, собравшиеся несколько часов назад у СИЗО-1, дошли до центра изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина, куда направлялось большинство из задержанных в первые дни акций. Волонтеры, дежурящие у изолятора, попросили пришедших во избежание провокаций и задержаний не подходить близко к ЦИП и не выкрикивать лозунги. По информации волонтеров, к изолятору уже подъехали автозаки.

Пришедшие к изолятору участники акции уперлись в живую цепь волонтеров, пытающихся не допустить приближения протестующих к объекту.

Споры между митингующими и волонтерами возле изолятора выглядят примерно так:

— Вы хотите, чтобы их калеками оттуда вынесли?

— Они [силовики] ужасно этого боятся — услышать наши голоса и эту поддержку!

— Они услышат голоса и будут их бить, вы этого хотите?

— Никто не будет их бить!

На территории самого ЦИП погасили свет, хотя ранее изолятор всегда освещался. По оценкам «МБХ-медиа», сейчас у изолятора осталось около 400–500 человек. По информации Telegram-каналов, к изолятору в ближайшее время приедет представитель штаба незарегистрированного кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова. Позднее госпожа Колесникова опровергла информацию.

Мария Колесникова не приехала, зато приехала Ольга Ковалькова из штаба Тихановской.

По сообщению Tut.by, Ковалькова сказала, что ей обещали разговор с представителем ИВС, но к ней так никто и не вышел. Она позвонила в домофон, и ей ответили, что "здесь нет политических заключенных".

Ольга Ковалькова предлагает протестующим разойтись на сегодня, передает "Медиазона".

Мы хотим действовать только мирными, ненасильственными способами и не провоцировать ни себя, ни свое окружение. Наша задача, чтобы люди были освобождены, и никаких провокаций, в том числе со стороны силовиков, в нашу сторону не произошло.

Ольга Ковалькова,член штаба Светланы Тихановской

Ковалькова предлагает собраться у Окрестина завтра рано утром.

23:46 - Протестующие на Окрестина начали расходиться.

Также акции протеста проходят сегодня в Гомеле, Гродно, Борисове, Поставах, Витебске, Солигорске, Новополоцке и других городах страны. Во многих городах к протестующим присоединяются бастующие работники предприятий. В некоторых городах для общения с протестующими вышли представители местной власти.