Общественно-политический журнал

 

Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич вызвали на допрос в СК Беларуси по делу о призывах к захвату власти

Нобелевского лауреата, писательницу Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в связи с созданием Координационного совета, якобы призывавшего к захвату власти. Она должна явиться в СК 26 августа в 14:00, сообщает пресс-служба штаба Виктора Бабарико.

Светлана Алексиевич – одна из семи членов президиума Координационного совета. По словам Марии Колесниковой, по состоянию здоровья писательница не может принимать участие в работе президиума, но находится в постоянном контакте с остальными.

Ранее по этому делу были допрошены другие члены президиума Рады Максим Знак и Сергей Дилевский. Лилию Власову вызвали на допрос в 15:00 24 августа.

В 10 часов утра 25 августа в СК также вызвали экс-директора Купаловского театра Павла Латушко.

Утром 24 августа на Минском тракторном заводе были задержаны двое членов президиума Координационного совета – доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова и представитель забастовочного комитета МТЗ Сергей Дылевский. Задержанного утром сопредседателя стачкома "Беларуськалия" Анатолия Бокуна оштрафовали за участие в несанкционированном массовом мероприятии и отпустили, сообщает TUT.BY.

Позже стало известно, что Ольга Ковалькова, а также председатель стачкома МЗКТ Александр Лавринович, находятся в ИВС на Окрестина, где Дылевский, пока неизвестно.

Генпрокуратура Беларуси 20 августа по факту создания Координационного совета возбудила уголовное дело по статье "Захват власти" (361 УК). Нескольких участников совета вызвали в Следственный комитет для дачи пояснений.

Координационный совет был инициирован Светланой Тихановской. В президиум совета вошли писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, дипломат Павел Латушко, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сопредседатель Белорусской христианской демократии Ольга Ковалькова, координатор штаба Бабарико и соратница Тихановской Мария Колесникова.

В своей резолюции члены совета требуют прекращения политического преследования граждан, освобождения всех политических заключенных, признания выборов 9 августа 2020 года недействительными, а также настаивают на проведении новых выборов по международным стандартам. В резолюции подчеркивается, что Координационный совет не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса.

Ранее действующий президент Лукашенко заявил, что Координационный совет – это "попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями": "Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит. <...> Из бывших "прикорытников", как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список".

На следующий день он назвал членов совета "черносотенцами": "Создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим".

Комментарии

Юрий Горм on 25 августа, 2020 - 16:00

Уважаемая Светлана Александровна, пожалуйста, не ходите завтра на встречу с чиновниками СК. Стыдно и опасно иметь отношения с группой, которая уже не имеет власти по главному юридическому параметру: "пересидент" Лукашенко нелигитимен, более того - он явно неадекватен психически. Он, вероятно, очень болен. Посудите сами, дал вчера в руки свого пятнадцатилетнего ребёнка автомат Калашникова, и сам, с автоматом в руках, позиционирует себя перед всем мирным насением РБ очень воинственную и опасную личность. Не ходите завтра на встречу с его лизоблюдами и палачами в СК. Эти люди сами уже вне закона... Храни Вас Бог.