Общественно-политический журнал

 

Франция: «какими бы ни были предпринимаемые властями меры, новые волны пандемии неизбежны»

Вторая волна пандемии коронавируса, с которой сейчас борется Европа, будет не последней, предупреждает Научный совет при правительстве Франции. Впереди — несколько следующих друг за другом волн, которые должны продлиться до весны 2021 года, говорится в докладе Совета. 

«Нас ждут долгие месяцы в крайне сложной ситуации», — предупреждают французские эксперты из Научного совета в докладе, который был представлен властям 26 октября, за два дня до введения во Франции повторного локдауна. Документ был обнародован 2 ноября, сообщает AFP.

«Очень сложно предвидеть, как долго продлится вторая волна, так как это зависит от самого вируса; климатической обстановки; мер, которые будут приняты, чтобы сдержать распространение вируса; соблюдения этих мер и, следовательно, их влияния», — отмечается в документе.

По мнению французских ученых, вторая волна может закончиться в конце этого – начале следующего года: «распространение вируса вернется на контролируемый уровень (максимум от пяти до восьми тысяч новых случаев заражения ежедневно)». Однако, какими бы ни были предпринимаемые властями меры, новые волны пандемии неизбежны «до появления первых вакцин или лечения», предупреждает Научный совет.

Именно эти цифры — «около 5000 новых заражений в день» вместо 40-50 тысяч, которые фиксируются в стране в настоящий момент — приводил в качестве цели для снятия ограничительных мер президент Франции Эмманюэль Макрон, объявляя о новом локдауне 28 октября.

В России за последние сутки, согласно официальной статистике, выявлено 18 648 новых случаев заражения COVID-19, более 18 тыс. больных выявляют пять дней подряд.

Повторный карантин был введен во Франции в ночь на 30 октября. Ограничительные меры будут действовать в стране минимум до 1 декабря.

Всемирная организация здравоохранения заявила о критическом этапе пандемии COVID-19

Ситуация с распространением коронавируса в мире находится на критическом этапе и будет очень тяжелой в ближайшие несколько месяцев. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. «В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в северном полушарии», — цитирует ее ТАСС.

По словам Вуйнович, число вновь выявляемых случаев COVID-19 продолжает расти, в то время как число смертей от болезни «в последнее время оставалось относительно стабильным». Представитель ВОЗ предупредила, что даже появление вакцин против COVID-19 и средств лечения болезни позволит победить инфекцию лишь при соблюдении ряда условий.

«Эти средства спасения жизни будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они будут доступны для наиболее уязвимых на равной основе и одновременно во всех странах», — пояснила Вуйнович и добавила, что ВОЗ рассчитывает до конца 2021 года распределить в мире до 2 млрд доз вакцины от коронавируса.